Сформулируйте понятия астрономическая единица, световой год и парсек. Для каких объектов они используются?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эти три величины - не системные единицы измерения РАССТОЯНИЙ в космосе. 1 астрономическая единица (1 а.е.) соответствует ДЛИНЕ большой полуоси орбиты Земли (150 млн. км). Например, расстояние от Земли до Плутона равно 28 а.е. Световой год - это РАССТОЯНИЕ, которое свет проходит в течение года. И, наконец, парсек - это РАССТОЯНИЕ, на котором со звезды видна орбита Земли под углом в 1 '' Таким образом, все эти три величины - РАССТОЯНИЯ между космическими объектами.