Шестиносая женщина, родители которой имели 1 нос, вступает в брак с одноносым мужчиной, у матери которой 6 носов, а у отца 1 нос. Единственный ребе...

Шестиносая женщина, родители которой имели 1 нос, вступает в брак с одноносым мужчиной, у матери которой 6 носов, а у отца 1 нос. Единственный ребе...Шестиносая женщина, родители которой имели 1 нос, вступает в брак с одноносым мужчиной, у матери которой 6 носов, а у отца 1 нос. Единственный ребенок в семье шестиносый. Какова вероятность появления в этой семье еще одного шестиносого ребенка, если одноность доминирует?»
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача более чем странная... Но будем считать ее как пример решения генетических задач. А - один нос а - шесть носов Для начала узнаем генотип женщины, хотя мы и так можем быть уверены, что она гомозиготна по рецессивному признаку, так как у нее проявилась шестиносость. Следовательно родители были гетерозиготны  ♂Аа х ♀Аа = аа - нужный нам генотип ( АА и Аа возможные генотипы детей от этой пары) Теперь узнаем генотип мужчины. Согласно условию задачи его мать имеет шесть носов, а отец один. Мать однозначно имеет рецессивный гомозиготный генотип, отец может иметь как гомозиготный доминантный, так и гетерозиготный генотип. Однако так как их ребенок имеет один нос, для нас это не важно, так как он в любом случае получится гетерозиготным. Проведем скрещивание ♂АА х ♀аа = Аа Теперь зная генотипы и мужчины, и женщины произведем скрещивание и посмотрим вероятные генотипы их детей ♂Аа х ♀аа = Аа - один нос, аа - шесть носов. Как мы видим из получившегося скрещивания вероятность рождения одноносых и шестиносых детей равна 50% как в том, так и в другом случае. То есть вероятность рождения в этой семье еще одного шестиносого ребенка равна 50%