Сочинение на тему письмо которое пришло с фронта (Не по картине).Заранее спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У моей прабабушки есть драгоценности. Она хранит их со времён Великой Отечественной войны. Это не золотые украшения, не старинные монеты. Это в сто раз ценнее. В её шкатулочке лежат письма с фронта.«Здравствуйте, родные мои! Шлю я вам свой боевой красноармейский привет. Прошло восемь месяцев, как я покинул родной мой дом и вас, моих дорогих…»   Я бережно держу в своих руках  пожелтевшие листочки, на которых от времени  выцвели чернила и затерлись некоторые слова. Эти листочки – письма с фронта, которые написал брат моей прабабушки.    Я родилась в 2002 году, о войне знаю только из книг, кинофильмов, рассказов бабушки и прабабушки, но я знаю, что война – это страшно. Страшно, потому что на войне погибают люди, взрослые и дети.«Проклятый Гитлер разбил всю нашу счастливую жизнь…  Ещё долго не придётся нам видеться, но я знаю, что победа будет за нами…»    Несколько писем и  фотографий –  это все, что осталось у прабабушки в память о брате, Сафронове Юрии Ивановиче. Он погиб в конце 1943 года. Ему не было и двадцати лет. Он почти ничего не успел в своей жизни:  не успел жениться,  не стал отцом, не дочитал свои любимые книги. Его мама мечтала, что ее сын вернется с войны, но всё, что  у нее осталось от него – это строки писем:«Напишите про свою жизнь. Накосили ли на корову? Пишу торопясь. Я вам писал, что был легко ранен в руку. Сейчас опять продолжаю гнать немцев на запад. Освободили много деревень. Население очень радостно встречает нас…»Во время войны письма были единственной «живой ниточкой», которая связывала близких людей.   Когда я писала это сочинение, мне стало интересно, а что же писали  с фронта другие солдаты.Почти  60 с лишним лет собирает письма фронтовиков москвич, майор в отставке Юлий Соломонович Лурье. Первым письмом в его большой коллекции стало письмо отца с фронта, которое семья Юлия получила в 1941 году. Сам Юлий в ту пору был подростком. В большом собрании писем Лурье фронтовые вести воинов – от солдата до маршала. Так, рядовой Виталий Ярошевский, обращаясь к матери, писал: «Если погибну, то погибну за нашу родину и за тебя».Петр Сорокин, пропавший без вести в 1941 году, успел написать всего несколько писем своим родным. Вот строки одного из последнего. «Здравствуй, мамочка! Не беспокойся обо мне… Я уже прошел боевое крещение. Будем в Кронштадте, обязательно пошлю тебе шелк на платье».   Василий Иванович Волков, житель Алтая: «Многоуважаемая Маня! Шлю привет детям – Зое, Коле и Вале. Я жив-здоров. Манечка, береги детей. Обрати внимание на здоровье Зои. Она у нас слабенькая. Ей нужно пить молоко».  Алексей Рогов, командир эскадрильи авиаполка, совершивший более 60 вылетов. В каждом его обращении к жене чувствуется  любовь и тревога за близких: «Здравствуй, Верусенька и сынулька Эдинька! Верушечка, не грусти. Готовься к зиме. Купи сыну валенки и сшей ему шубку. Люблю вас. Алексей». Последнее письмо датировано началом октября 1941 года. Его Алексей написал за несколько дней до своей гибели. Звание Героя Советского Союза он получил посмертно.Мне 9 лет, но когда я читаю эти письма, мне всё в них понятно. Написаны они простым  языком. Даже находясь в окопах, люди думали о самом обычном, что их волновало ещё в мирной жизни. Только вот читать эти строчки трудно,  в глазах появляются слезы.Каждое письмо о чём-то своём, но все они заканчиваются одинаково, примерно так:  «Надеюсь, что мы скоро встретимся. Вот прогоним с нашей земли фашистскую гадину и заживём по-прежнему. А если мне придётся погибнуть, не плачьте обо мне и знайте, что я погиб защищая свою Родину»Осторожно перебираю листочки из бабушкиной шкатулки. Впервые я увидела их, когда училась в первом классе, тогда наш класс готовился к  школьной краеведческой конференции.  Я спросила бабушку, почему письма без конверта и так необычно сложены. Оказывается, с фронта приходили письма-треугольники. Отправляли их бесплатно.Я осторожно расправила письмо, а потом аккуратно сложила по линиям сгиба. У меня получился треугольник.  Обычный лист из тетради сначала загибали справа, потом слева направо. Оставшуюся полоску бумаги вставляли внутрь треугольника.Старые солдатские письма-треугольники, седовласые ветераны, которые собирались в День Победы в центре  посёлка у обелиска - все это наша память о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне.Каждый год, 9 мая мы всей семьёй тоже приходим к обелиску. Этой весной, 66-ую годовщину Победы в посёлке Анопино встретит только одна, из оставшихся в живых ветеранов – Трунилова Евдокия Михайловна.Спасибо моей прабабушке за то, что она сохранила для нашей семьи память – самое святое, что дано человеку в наследство.