Сочинение на тему "Смысл названия романа "Преступление и наказание" Ф.М.Достоевского" Срооооочно!Не с интернета!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смысл названия произведения «Преступление и наказание». «Преступление и наказание»- такое  название  дал своему гениальному   роману Ф.Достоевский. Преступление….В центре романа-убийство, двойное убийство, совершенное бедным студентом , решившим проверить свою особую теорию и доказать ее справедливость. Родион совершает зло во имя добра,  убивают во имя любви к человечеству. Но , по сути, он подменяет эту первую свою теорию, другой-«тварь ли я дрожащая  или право имею». Стремление утвердиться в этой мысли приводит Родиона к преступлению в жизни. Раскольников делит человечество на «…два разряда: на низший (обыкновенных), и собственно на людей, то есть имеющих дар или талант сказать в среде своей новое слово». Именно второй разряд людей и есть сильные мира сего, которых все должны слушаться, которые вправе совершать  такое преступление. Он признается Соне, что убил, потому что хотел узнать: «имею ли я право власть иметь?» Он хочет понять: «вошь ли я, как все, или человек? Смогу ли переступить или не смогу? Тварь ли я дрожащая или право имею?» Несостоятельность теории Раскольникова видна сразу. Так, убив старуху, он вынужден убить и ее сестру, Лизавету.  После убийства старухи и ее сестры Лизаветы Раскольников переживает глубочайшее душевное потрясение. Достоевский  сравнивает преступление Раскольникова со смертью. Но самое страшное, что ждало Родиона, это –наказание. У Раскольникова горячка, он  даже хочет покончить с собой. Родион пытается молиться, и сам над собой смеется. Смех сменяется горьким  отчаянием. Родион  раздавлен, он не может  нести тяжесть совершенного им   преступления и признается в нем Сонечке,  потом идет в участок и признается в преступлении. Своим преступлением Раскольников вычеркнул самого себя из разряда людей, стал отверженным, изгоем. «Я не старуху убил, я себя убил», – признается он Соне Мармеладовой. Это отчуждение  от людей мешает Раскольникову дальше жить.В  этом показано наказание для героя.  Его идея  о праве сильного на преступление оказалась абсурдной. Раскольников идет на каторгу. Таков его путь от преступления до наказания. Достоевский говорит, что нет никакой правды, никакой теории, способной оправдать насилие и преступление.