Сочинение со словами:чингисхан, калка, рязань, батый, новгород, киев, иго.(используя ВСЕ слова)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 1206 году воинственной представитель родоплеменной знати Темучин провозглашён на курултае всемонгольским ханом- Чингисханом. Его завоевательные походы сыграли большую роль для монголов . 1223 году битва на реке Калке, русско-половецкое войско потерпело поражение. Также завоевательные походы его внука хана Батыя сыграли немалую роль. В 1237 году разорение Рязанского княжества. 4 марта 1238 года сражение на реке Сить, поражение русских войск. Монголы захватывали всё на своём пути, но не дойдя до Новгорода 110 верст ,монголы свернули на юг. 5 сентября Сирия 19 ноября 1240 года Осада и взятие Киева. В результате монгольского завоевания Руси было установлено золотоордынское иго.