Составьте генетические ряды кремния и бария,используя указанные ниже вещества,и напишите уравнения реакций,подтверждающих наличие генетической связи между классами веществ в каждом ряду: 1) оксид кремния,силикат натрия,кремний,...

Составьте генетические ряды кремния и бария,используя указанные ниже вещества,и напишите уравнения реакций,подтверждающих наличие генетической связи между классами веществ в каждом ряду: 1) оксид кремния,силикат натрия,кремний,кремниевая кислота. 2) гидроксид бария,барий,нитрат бария,оксид бария.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) кремний→оксид  кремния→  силикат  натрия→ кремниевая  кислота Si + O₂ = SiO₂ SiO₂ + 2NaOH = Na₂SiO₃ +H₂O Na₂SiO₃ + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + H₂SIO₃ 2) Барий→ оксид  бария→ барий  нитрат → гидроксид  бария 2Ва + О₂ = 2ВаО ВаО + 2HNO₃ = Ba(NO₃)₂ + H₂O Ba(NO₃)₂ + 2NaOH = Ba(OH)₂ + 2NaNO₃