Тангенс угла между боковым ребром и плоскостью основания правильной треугольной пирамиды равен 5. Найдите тангенс угла между плоскостью боковой грани этой пирамиды и плоскостью ее основания  .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
tg∠ЕВО=5. tg∠EBO=EO/BO. tg∠EHO=EO/HO. В правильном треугольнике ВО - радиус описанной окружности, НО - радиус вписанной окружности. НО=ВО/2. tg∠EHO=EO/HO=ЕО/(ВО/2)=2ЕО/ВО=2·5=10 - это ответ.