Тема афинская демократия при перикле 1.Год в котором перикл был впервые избран первым стратегом 2.что такое демократия в афинах

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)467 по 428 гг. до н. э. афиняне избирали на эту должность Перикла. 2)Приблизительно с 500 по 321 г. до н. э. в Афинском полисе существовала демократическая форма правления. Её называют первой в мире демократической системой[1][* 1]. Любой гражданин имел право (и даже обязанность) участвовать в работе Народного собрания. Как отмечают, в эпоху расцвета афинской демократии около трети граждан одновременно занимали ту или иную государственную должность.(не уверенна)