Точка D на стороне AB треугольника ABC выбрана так, что AD=AC. Известно, что угол CAB=10градусов и угол ACB=166градусов. Найдите угол DCB. Ответ д...

Точка D на стороне AB треугольника ABC выбрана так, что AD=AC. Известно, что угол CAB=10градусов и угол ACB=166градусов. Найдите угол DCB. Ответ д...Точка D на стороне AB треугольника ABC выбрана так, что AD=AC. Известно, что угол CAB=10градусов и угол ACB=166градусов. Найдите угол DCB. Ответ дайте в градусах.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Очень легкая задача)) (180-122)/2=29 47-29=18 dcb=18 Треугольник АDС рывнобедренный, значит углы при основании равны нам известно, что сумма углов треугольника 180 градусов. угол CAB=122 градума угол ADC + угол DCA= 180-122=58 угол ACD=58/2=29 угол DCB=47-29=18 Ответ: 18 градусов