В чём суть углеродного анализа при определении возраста археологических раскопок?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Этот метод работает только с находками растительного происхождения (например, деревянные изделия, угольные надписи). Его суть заключается в том, что он подсчитывает количество радиоактивного углерода (его количество очень мало, и он со временем превращается в обычный углерод), который накопился в растении за его жизнь, определяет возраст находки по примерно постоянному соотношению радиоактивного углерода к обычному. Советую посмотреть мультфильм Пин-код - Таймер на все времена (всё очень доступно и понятно).