В образовательном учреждении обучение всего 42х человека из них 14х мальчиков и 23х ?

В образовательном учреждении обучение всего 42х человека из них 14х мальчиков и 23х ??евочек в какой системе счисления велся учет учащихся ответы : а)восьмеричная B)пятеричная C) шестеричная D) девятеричная
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Подобную задачу сегодня уже решал, но повторим: 1. Основание системы счисления не может быть меньше 5 2. Напишем уравнение и переведем его в десятичную систему счисления: 1*x¹+4*x⁰+2*x¹+3*x⁰ = 4*x¹+2*x⁰ 3*x+7 = 4*x+2 x = 5 Ответ: вариант B, x = 5