В последние дни Сталинградской битвы и сразу же после нее в Германии прошла тотальная мобилизация. В частности, было предписано закрыть все торговы...

В последние дни Сталинградской битвы и сразу же после нее в Германии прошла тотальная мобилизация. В частности, было предписано закрыть все торговы...В последние дни Сталинградской битвы и сразу же после нее в Германии прошла тотальная мобилизация. В частности, было предписано закрыть все торговые и ремесленные предприятия, жизненно необходимые для военной экономики. Оцените эти факты с точки зрения вывода о начале коренного перелома в ходе войны.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тотальная мобилизация в Германии была вызвана серией обескровливания немецкой армии. Очень большие были у них потери не только военной техники, но и человеческих единиц. Впереди предстояла битва на Курской дуге, для победы Германии нужны были дополнительные резервы. В немецкую армию за короткий срок были призваны еще 2 млн. солдат и офицеров. Им уже было не до военной промышленности, актуальным было существенное подкрепление человеческими резервами. Но, как известно, это не помогло фашистам, коренной перелом в ходе войны склонился в сторону советских войск, которые уверенно наступали и гнали врага.