В санатории построили бассейн прямоугольной формы,длина которого 15 метров,ширина 5 метров и глубина 2 метра.Сколько квадратных кафельных плиток со стороной 1 дециметр каждая потребовалось для облицовки дна этого бассейна?Стено...

В санатории построили бассейн прямоугольной формы,длина которого 15 метров,ширина 5 метров и глубина 2 метра.Сколько квадратных кафельных плиток со стороной 1 дециметр каждая потребовалось для облицовки дна этого бассейна?Стенок этого бассейна?Сколько надо сделать шагов,чтобы обойти весь бассейн,если длина шага 50 сантиметров?Ответьте плиз)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Сначала найдём площадь дна в дециметрах, это и будет наш ответ. 15 м = 150 дм, 5 м = 50 дм. Площадь = 150 * 50 = 7500 дм^2. Именно столько нужно плиток. 2. Здесь нужна площадь стенок. Для двух из них потребуется 150 * 20 = 3000 плиток в каждой (6000 для двух). Для оставшихся двух 50 * 20 = 1000 плиток (2000 на обе стены всего). Итого для стен потребуется 6000 + 2000 = 8000 плиток. 3. Один шаг = 5 дм. Одну из стенок можно пройти за 150/5 = 30 шагов, другую за 50/5 = 10 шагов. Так как таких стен по две, то всего потребуется 30 *2 + 10* 2 = 80 шагов