Внешнее строение лягушки и ящерицы таблица отделы тела покровы конечности

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тело ящерицы разделено на отделы: голову, туловище, хвост, 2 пары конечностей. Тело покрыто плотной сухой кожей с роговыми чешуями ( есть линька) . Голова овальной формы с крупными роговыми щитками. На голове расположены органы чувств, пара сквозных ноздрей, рот с зубами и длинным тонким языком. Глаза с подвижными веками. Есть шея. Туловище слегка приплюснутое, мягкое. Хвост длинный, упругий, может обламываться, а затем восстанавливаться (регенерировать) . Две пары ног широко расставлены по бокам тела, пальцы с когтями. При движении ящерицы пресмыкаются - касаются телом земли ( название класса Пресмыкающиеся).