Все 5-ти буквенные слова, состоящие из букв А, Б, В, Г, записанные в алфавитном порядке. Начало списка выглядит так: 1. ААААА 2. ААААБ 3. ААААВ 4. ААААГ 5. АААБА 6. АААББ 7. АААБВ 8. АААБГ 9. АААВА 10. АААВБ Необходимо записать...

Все 5-ти буквенные слова, состоящие из букв А, Б, В, Г, записанные в алфавитном порядке. Начало списка выглядит так: 1. ААААА 2. ААААБ 3. ААААВ 4. ААААГ 5. АААБА 6. АААББ 7. АААБВ 8. АААБГ 9. АААВА 10. АААВБ Необходимо записать слово, которое стоит на сто пятидесятый месте от начала списка.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Представляешь, что А=0, Б=1 и т.д. Итого имеем пятизначное число в четверичной системе счисления. Поскольку числа в столбике нумеруются с единицы, а сами начинаются с нуля, то искомое число будет эквивалентно числу 149 в десятичной. Итак, переводим 149 из десятичной в четверичную. Получаем 2111. Восстанавливаем буквы: АВБББ