Значение слов в рассказе М. Горького "Детство" Слова: венчик, врази, гривна, дьячок, каменка, кисия, косушка, набойка, окститься, плицы, позёмок, расточатся, сандал, фуксин, чело

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
гривна- Счетно-денежная единица, равная 10 копейкам (на Руси с XVI в.) ; гривенник  венчик- 1. м. Часть цветка, состоящая из отдельных или сросшихся лепестков. 2. м. Лента с изображениями и текстом на религиозные темы, накладываемая на лоб покойного при отпевании в церкви и при погребении.  врази- разом, сразу, разком, зараз, в один или за один раз, одним приемом, махом, волоком, в один након.  кисея- Прозрачная тонкая легкая ткань.  косушка- Бутылка водки емкостью в четверть литра.  набойка- 1) а) Узор, набиваемый на ткань. б) Ткань с нанесенным на нее посредством особых печатных досок узором. 2) Нижний слой на каблуке.  окстица- крещать, крестить, осенить крестом, или совершить над кем таинство крещения.  чело-лоб сандал-Сандал (краска) — экстракт природных красителей, обычно красного цвета  фуксин- Ярко-красная анилиновая краска, названная по сходству с окраской цветов фуксии.  плицы- Лопасти пароходного колеса.  поземок- перенос снега ветром над самой поверхностью снежного покрова при отсутствии снегопада.  расточатся- 1. кого-что. Рассеивать, разгонять (многих) (устар.) . Р. вражеские орды. 2. что. Безрассудно тратить (устар. икнижн.) . Р. богатства. Р. время.  дьявол я не знаю(((