Значения элементов двухмерного массива A[1..100,1..100] задаются с помощью следующего ?

Значения элементов двухмерного массива A[1..100,1..100] задаются с помощью следующего ??рагмента программы:for i:=1 to 100 do for k:=1 to 100 do if i > k then A[i,k] := i else A[i,k] := -k; Чему равна сумма элементов массива после выполнения этого фрагмента программы? Решение пожалуйста (пояснение)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Работаем с квадратной матрицей, где количество строк=количеству столбцов = 100 2. После выполнения фрагмента кода получим матрицу, в которой главная диагональ равна -1, -2, -3 ... -98, -99, -100 и все элементы над главной диагональю будут отрицательные, каждый следующий элемент в строке от главной диагонали будет меньше предыдущего на 1 и строка заканчиваются -100 3. Элементы под главной диагональю положительные  и равны номеру строки. Пример такой матрицы (только не 100Х100, а 5Х5, просто не влезет в экран, но чтобы понять как формируется такой массив достаточно):   -1  -2  -3  -4  -5    2  -2  -3  -4  -5    3   3  -3  -4  -5    4   4   4  -4  -5    5   5   5   5  -5 4. Далее можно вручную посчитать сумму элементов матрицы, а можно написать программу для этого: const n = 100; var a:array[1..n,1..n] of integer; i,k,s:integer; begin   for i:=1 to n do begin     for k:=1 to n do begin       if i > k then          A[i,k] := i       else A[i,k] := -k;       s:=s+a[i,k];     end;   end;   writeln(s); end. Ответ: -5050