Сочинение Главный герой поэмы Твардовского «Василий Тёркин»

Произведение Твардовского названо именем его главного героя Василия Тёркина. Считается, что автор показал своего персонажа отважным и находчивым бойцом-одиночкой. Он всегда весел и самоуверен.

Уточнённое чувство юмора не покидает Василия даже во время самых страшных испытаний и смертельных опасностях. Даже общаясь с вышестоящим руководством, он тонко шутит и остаётся хладнокровным даже, когда его вызывают «на ковёр» к генералу. Глядя на него, на его действия, складывается впечатление, что он сам себе начальник.  Тёркин сознаёт, что вся армия держится на таких же как и он простых солдатах, поэтому он всегда оставляет при себе чувство собственного достоинства. Поэт вкладывал в его образ все свои знания, показывая насколько может быть несостоятельным в военное время начальство. И как важно боевое единение и братство всех воинов в независимости от рангов и погон.

Твардовский стремился показать вклад в победу над фашизмом именно заслуги и труд простых бойцов, не упоминая при этом Сталина и других руководителей и военных начальников. Именно поэтому центральной фигурой поэмы стал простой советский мужик – Василий Тёркин. Он всё делает хорошо и красиво, выглядит молодцом везде, особенно среди соратников. Тёркин преуспевает в любом самом сложном деле, на привалах является душою всех компаний.

Стоит заметить, что образ Василия Тёркина, созданный Твардовским – это собирательный образ, имеющий лишь один реальный прототип – советский народ. Главный герой – это обособленный человек, чей характер раскрывает всю национальную советскую гордость, мужество бойцов и самоотверженный труд воинов Великой Отечественной войны.

К-во Просмотров: 1313
Найти или скачать Главный герой поэмы Твардовского «Василий Тёркин»