Сочинение Гоголь. Майская ночь, или утопленница.

    Настоящий герой книг в этом рассказе является народ, его характер, проявляющийся в сказках и легендах. Украинские сказки – страшные, захватывающие и удручающие, в них добро не всегда вознаграждается, но в конце концов каждый получает своё.
    Майская ночь, или Утопленница основывается на многих легендах о неупокоенных душах, безвинно погибших. Прекрасная добрая панночка терпит издевательства ведьмы-мачехи. Не выдержав издевательств, она бросается в воду и становиться прекрасной русалкою. Но мачеха очень коварна, она тоже обернулась русалкой и бедная панночка не может больше плавать как рыба.
    Русалочка обращается за помощью к Левку, сыну головы, у которого не складывается счастье. Левко любит красивую девушку Галю, но и его отец не прочь с ней поживиться и поэтому он даже не хочет думать о его женитьбе. Левко и русалочка встречаются во сне, где русалочка просит его найти её злую мачеху.
    Левко понял, что это будет не очень сложно, и когда он увидел как русалочки играют в коршунов, то рассмотрел самого хищного и злого коршуна, для которой это была даже вовсе не игра. Благодарная панночка помогает ему соединиться с Галей.
    История рассказанная Гоголе, пронизана лиризмом, народным песенным творчеством. Во всех сказках Гоголя очень много добра. Гоголь вырос в атмосфере украинских песен и народных сказок, и поэтому он смог передать всю атмосферу жизни читателю в этих сказках.

К-во Просмотров: 1342
Найти или скачать Гоголь. Майская ночь, или утопленница.