Сочинение Говорят, о вкусах не спорят. Но иногда, видимо, необходимо спорить...

    Есть такое выражение, ставшее крылатым – «О вкусах не спорят». Его употребляют тогда, когда люди не сходятся во вкусах, предпочтениях или привычках. А спорить, у кого привычка лучше, глупо. Действительно, каждый имеет право на свой выбор, это, видимо, проявление его индивидуальности.
    Однако иногда, по-моему, о вкусах все же стоит поспорить. Это касается тех случаев, когда человеку явно не хватает образования, воспитания, знаний. И это проявляется в его вкусе, в его предпочтениях. Так, например, если человек считает шедевром какой-нибудь третьесортный боевик или фильм ужасов, и лучше для него ничего в кино не существует, то, на мой взгляд, это признак дурного вкуса. Конечно, я признаю, что и среди фильмов ужасов есть выдающиеся картины, ставшие классикой. Но любить «Психо» или «Птиц» А. Хичкока - это не все равно, что обожать какую-нибудь «Техасскую резню бензопилой».
    То же самое, мне кажется, касается и книг, предпочтений в литературе. Например, мой папа любит детектив и предпочитает этот жанр любому другому. Но он читает исключительно классику – Дойля, Кристи, Стаута и так далее. Моя же тетя, например, читает детективы Дарьи Донцовой и называет ее «произведения» «женским детективом». Меня это смешит и даже возмущает. По-моему, в книгах этой писательницы нет ничего от детективного жанра – ведь нельзя считать огромное количество трупов на страницах ее книг признаком настоящего детектива. Скорее уж – признаком ужастиков…
    Таким образом, мне кажется, что выражение «О вкусах не спорят» иногда можно подвергать сомнению. Я думаю, это касается тех случаев, когда дурной вкус человека связан с недостатком его образования или воспитания. Ведь, поспорив, можно сделать человека немного более просвещенным.

К-во Просмотров: 5207
Найти или скачать Говорят, о вкусах не спорят. Но иногда, видимо, необходимо спорить...