Сочинение Гражданское переосмысление поэмы Твардовского «По праву памяти»

    Великие события, произошедшие в нашей стране, отразились в творчестве Александра Трифоновича Твардовского и в форме прямого их изображения, и в форме связанных с ним отдельных переживаний-размышлений. В этом смысле его творчество в высшей степени злободневно.

    В конце 60-х Твардовский пишет свою итоговую поэму-исповедь "По праву памяти", где бескомпромиссно и правдиво говорит о тяжелом времени сталинизма, о трагической противоречивости духовного мира человека в этот период. Выразительно и твердо названная "По праву памяти" поэма родилась как акт сопротивления, всем своим названием взрывала страшное молчание, покрывающее прошлое - многие годы сталинского режима, и била по его организаторам:

    Вот если б Ленин встал из гроба,

    На все, что стало, поглядел...

    Поэма композиционно распадается на три части. В первой части поэт с теплым чувством, немного иронично вспоминает свои юношеские мечты и планы.

    Мы не испытывали грусти,

    Друзья - мыслитель и поэт.

    Кидая наше захолустье

    В обмен на целый белый свет.

    Мечты эти чистые и высокие: жить и трудиться на благо Родины. А если понадобится, то и жизнь свою отдать за нее. Красивые юношеские мечты. Поэт с легкой горечью вспоминает то наивное время и юнцов, которые и помыслить не могли, сколько тяжких и суровых испытаний готовит им судьба:

    И в предотъездном нашем часе

    Предвестий не было о том,

    Какие нам дары в запасе

    Судьба имела на потом.

    Вторая глава "Сын за отца не отвечает" - самая трагичная и в поэме, да и во всем творчестве. Незаконно раскулаченная семья Твардовских была сослана в Сибирь. На родине остался только будущий поэт из-за того, что жил отдельно от семьи в Смоленске. Облегчить участь сосланных он не мог. Фактически Твардовский отказался от семьи. Это мучило поэта всю жизнь. Эта незаживающая рана Твардовского вылилась в поэму "По праву памяти".

    Во второй главе поэт сатирически, даже с некоторым сарказмом, высмеивает некоторые аспекты тоталитарного строя, выявляя его бездуховную сущность и разлагающее нравственность влияние. В третьей главе поэмы Твардовский утверждает право человека на память. Мы не вправе забывать ничего. Пока мы помним, "живы" наши предки, их дела и подвиги. Память - это привилегия человека, и он не может добровольно отказаться от Божьего дара в угоду кому бы то ни было.

    Поэт стремится осмыслить ход истории. Понять, в чем была вина репрессированных народов. Кто допустил такое положение вещей, когда один решал судьбы народов. И все были виновны перед ним уже в том, что были живы:

    Чтоб мерить все надежной меркой,

    Чтоб с правдой сущей быть не врозь,

    Многостороннюю проверку

    Прошли мы - где кому пришлось.

    Эта поэма Твардовского адресована современной молодежи, обращена к ее духовно-нравственным, идейным поискам и устремлениям:

    А вы, что ныне норовите

    Вернуть былую благодать,

    Так вы уж Сталина зовите -

    Он богом был - он может встать.

К-во Просмотров: 1819
Найти или скачать Гражданское переосмысление поэмы Твардовского «По праву памяти»