Сочинение «Жизнь - это сложное и трудное ремесло, и надо приложить усилие, чтобы ему научиться» (Второй вариант)

Прочитав новеллу Оноре Бальзака «Гобсек», я задумался над многими вопросами: как в Гобсеке сочетались «философ» и «скряга»? почему стремление молодого Гобсека самоутвердиться в жизни привело его к одной единственной страсти — накоплению золота? почему жизненные испытания сделали главного героя не мудрым, а злым и расчетливым? И еще много «почему». Гобсек хорошо освоил трудное ремесло жизни. Думаю, что у него есть чему поучиться. Он обладал проницательным умом, недюжинным трудолюбием, большой силой воли. Из своих ошибок Гобсек извлекал максимум пользы, он не ошибался дважды в одной и той же ситуации. Но к какому благому делу приложил он эти свои прекрасные качества? Испытав все превратности судьбы, Гобсек сформулировал для себя некие жизненные принципы: не верить никаким убеждениям, ибо они зависят от времени и обстоятельств («...то, что является пороком в Париже, за Азорскими островами признается необходимостью...»); единственное подлинное чувство, которое свойственно человеку, — инстинкт самосохранения; самое «надежное земное благо — золото»; золото дает человеку возможность «властвовать над миром». Очень жаль, что страсть к золоту победила в Гобсеке человека: в нем есть достоинства и те черты характера, которые можно уважать.

Я считаю, что жизни необходимо учиться: надо планировать свое будущее и ставить перед собой цели; надо научиться работать; надо учиться на своих и чужих ошибках; надо реализовывать все свои возможности. Я хочу в этой жизни состояться как Личность. Я хочу уважать себя не только как будущего хорошего профессионала, но и как приличного человека. Я не хочу, чтобы надо мной взяли верх деньги, но денег хочу иметь достаточно, чтобы в совершенстве овладеть профессией, путешествовать, покупать хорошие книги, посещать хорошие театры — словом, жить нормальной жизнью.

Жизнь действительно «сложное и трудное ремесло», и, как всякому ремеслу, ему надо учиться.

К-во Просмотров: 1172
Найти или скачать «Жизнь - это сложное и трудное ремесло, и надо приложить усилие, чтобы ему научиться» (Второй вариант)