Сочинение Каким я себе представляю автора «Слова о полку Игореве»

    Существует много предположений о том, кем был автор “Слова о полку Игореве”. Он мог быть приближенным князя Игоря, потому что полон сочувствия к нему, или монахом, ведь в те времена большинство образованных людей были монахами. Также автор “Слова...” мог быть дружинником, так как в его описании битвы чувствуется уверенность храброго человека, побывавшего в сражениях:

    

    С раннего утра до вечера,

    с вечера до света

    летят стрелы каленые,

    гремят сабли о шлемы.

    Трещат копья булатные

    в поле незнаемом

    среди земли половецкой.

    

    Но кем бы ни был автор, он, безусловно, был гениальным человеком своего времени. Он не только рассказал о событиях Игорева похода, но и дал собственную оценку всему проходящему. Одобряя стремление Игоря к свободе, его желание защитить родную землю, автор одновременно с этим осуждает честолюбие Игоря, которое заводит князя далеко от родной земли и влечет за собой гибель его войска.

    О, далеко залетел сокол, птиц избивая, — к морю. Игорева храброго войска не воскресить... Необыкновенная композиция “Слова...”, удивительные сравнения, своеобразный певучий язык свидетельствуют о том, что автор был литературно одаренным человеком. Нельзя не восхищаться плачем Ярославны, его красотой и глубоким смыслом:

    На Дунае Ярославнин голос слышится, кукушкою безвестною рано кукует: “Полечу,— говорит, — кукушкою по Дунаю, омочу шелковый рукав в Каяле-реке, утру князю кровавые его раны на могучем его теле”.

    Сравнения, которых очень много в повествовании, придают описанию событий поэтическое звучание. Например, сравнение Игоря и брата и их сыновей с четырьмя солнцами:

    На другой день спозаранок кровавые зори свет возвещают; черные тучи с моря идут, хотят прикрыть четыре солнца...

    В “Слове...” ярко выражена связь человека и природы. Природа одухотворена, очеловечена; она является участницей действий — радуется, печалится, плачет и страдает так же, как и человек. В своем плаче Ярославна с мольбой обращается к ветру, солнцу и Днепру. Поход Игоря сопровождается мрачными предзнаменованиями:

    Уже несчастий его подстерегают птицы по дубам; волки грозу поднимают по оврагам; орлы клекотом на кости зверей зовут; лисицы брешут на червленые щиты.

    Все это ясно говорит о том, что автор “Слова...” сам безраздельно связан с природой Русской земли, что он ее чувствует и понимает.

    Не оставляет никаких сомнений и то, что автор “Слова.,.” — патриот родной земли. Его произведение проникнуто огромным, нежным, теплым чувством любви к родине. Оно проявляется и в том душевном волнении, с которым автор говорит о поражении дружины Игоря, и в том, как он передает плач русских женщин по убитым воинам.

    Автор “Слова...” гордится своей родиной, он уверен в ее могуществе. Русская земля для него — это не только русская природа, русские города, это в первую очередь народ. Автор

    говорит о мирном труде пахарей, нарушенном усобицами князей, о горе всего русского народа, о гибели его достояния. В этом чувствуется его боль за родину, его горячая любовь к ней. И именно эта любовь вдохновляла автора “Слова...” и водила его пером. Он прекрасно понимает, какими ужасными последствиями для Руси обернулось поражение Игоря. Ему больно оттого, что русские князья, вместо того чтобы защищать родную землю, враждуют между собой:

    

    Сказал брат брату:

    “Это мое, и то мое же”.

    И стали князья про малое

    4это великое” говорить

    и сами на себя крамолу ковать.

    Автор призывает к прекращению междоусобиц:

    Ярослава все внуки и Всеслава,

    склоните стяги свои,

    вложите в ножны свои мечи поврежденные,

    ибо лишились вы славы дедов.

    Вы ведь своими крамолами

    начали наводить поганых на землю Русскую,

    на богатства Всеслава.

    Из-за усобиц ведь настало насилие

    от земли половецкой.

    

    Обращение к походу Игоря служит поводом для призыва к объединению Руси, который звучит в “золотом слове” Святослава.

    Представляя себе автора “Слова...”, я не могу увидеть его в каком-то одном, определенном облике.

    В моем воображении этот облик меняется в зависимости от описываемых событий. То он — дружинник, то он — пахарь, то он — монах, то он — государственный деятель, то он — белобородый сказитель Боян. И из этих различных образов складывается наконец образ автора — великого, трудолюбивого, талантливого и мудрого русского народа.

К-во Просмотров: 2560
Найти или скачать Каким я себе представляю автора «Слова о полку Игореве»