Сочинение Картина В.В. Верещагина «Смертельно раненый»

    Борясь через искусство с бесчеловечностью войны, сам В.В. Верещагин погиб в Порт-Артуре при взрыве броненосца "Петропавловск" в 1904г. Изображая войну, художник показал, как пороховой дым закрывает солнце, как недоступна штурмуемая крепость, как тяжело будет ее взять, как гибнут русские люди...

    Творчество Верещагина всегда поражало современников. Его картины рассказывали русским зрителям о далёких таинственных странах, их народах и обычаях. Отказавшись от привычного парадного изображения войны, Верещагин поведал людям правду об ужасах кровавых военных будней. Можно сказать, что на своих батальных полотнах художник предсказал собственную судьбу.

    Картина «Смертельно раненный» показывает военное сражение. При первом же взгляде на полотно появляется ощущение бессмысленности войны. Солдаты гибнут за непонятные им идеи, пули со свистом проносятся над головами бойцов, неприступная стена пугает своей высотой и безразличием. Раненный человек, истекающий кровью, бежит прочь от этого безумия, бросая ружье и уже погибших товарищей. И только солнце, лучами которого освещена вся картина, своим ярким светом дает надежду на то, что война рано или поздно закончится.

    Композиционно художник показывает, что является самым важным на войне: это фигура солдата, отдающего свою жизнь. Стена, оружие, погибшие люди – все это на втором плане. Главное – человеческая жизнь, самое ценное, что у нас есть.
    Автор картины хотел сказать зрителю, что он не видит смысла в войне и не понимает, почему гибнут люди.

    Несмотря на трагичность изображаемых событий, Верещагин использует светлые, мягкие тона. Эти цвета доказывают, что в мире, кроме войны, есть много хорошего. Человекоубийству нет места на Земле, среди солнечных лучей и синего неба.

К-во Просмотров: 2670
Найти или скачать Картина В.В. Верещагина «Смертельно раненый»