Сочинение Клуб народной песни (репортаж)

    Не на то на свет родились,
    Чтобы горе горевать,
    А на то на свет родились,
    Чтобы петь и танцевать.
    (Частушка)

    Я очень люблю русскую народную песню. В ней чувствуется душа нашего народа: нежная, грустная и веселая, всегда оптимистически настроенная на будущее. Если у меня плохое настроение, я слушаю записи с русскими народными песнями, и всегда настроение поднимается. Мне немножко грустно от мысли, что этот вид искусства в наши дни как бы уходит на второй план. Средства массовой информации, радио и телевидение передают в основном зарубежные песни и музыку. Поэтому создание в нашем дворе клуба народной песни было для меня очень радостным событием. Каждое воскресенье вечером я хожу на самодеятельные концерты русской песни. Это для меня настоящий праздник.
    Каждый раз я восхищаюсь нашими гармонистами и баянистами. Удивительные и прекрасные люди! Истинные творцы! Все они работают и приходят в клуб после нелегких трудов. Руки у них мозолистые, могучие, все они самоучки и играют в основном по слуху. Они, как и профессиональные музыканты, играют не глядя на инструмент и улыбаются зрителям.
    — Я считаю, что настоящее народное творчество нетрудно отличить от подделок под него, — резонно говорит мне мой сосед по квартире сталевар Николай Михайлович Соколов. —- Ты вот приглядись, как наша Антонина Петровна во время танца руками всплескивает и в ладоши ударяет. Это, как говорится, с молоком матери только передается. Надо однажды в детстве увидеть, почувствовать и полюбить на всю жизнь. Куда там эстраде со всеми светомузыками...
    И я понимаю, что народное творчество — как улыбка родного человека, непосредственная и светлая, которая разительно отличается от профессиональной улыбки актера, например, или делового человека.
    Народное творчество вызывает в нашей душе самые добрые чувства. Оно не только радует, но и объединяет. Например, в прошедшие новогодние праздники молодежь нашего двора собралась в клубе народной песни. Гармонисты отложили на время в сторону свои инструменты, дав нам возможность потанцевать под современную музыку. Включили магнитофон, клуб наполнился “тяжелым роком”. Я подумала, что сейчас начнется настоящее веселье, танцоры проявят себя в темпераментном танце. Но вышла одна пара, другая, стали подергиваться в такт, но чувствовалась какая-то скованность, неестественность в их движениях. Вскоре магнитофон выключили и заиграли гармонисты. Атмосфера сразу переменилась. Мы пели и танцевали вместе с членами клуба народной песни, и вечер прошел замечательно. Было весело. Да, народная песня не только веселит, но и сплачивает сердца.
    После того новогоднего вечера молодежь стала чаще заглядывать на посиделки клуба народной песни. Недавно был организован совместный концерт молодежи и пожилых людей. Девушки зажигательно пели частушки, а парни играли на баянах и гармонях. Концерт завершился общим хороводом. Сердца участников концерта и зрителей словно распахнулись навстречу друг другу. Такая уж наша русская песня! Даже те, кто не знал слов, подпевали припев, как хорошо знакомый текст. И обстановка в клубе была такая, как будто все друг другу родные люди.
    На посиделках клуба я узнала много нового о русском народном творчестве. Оказывается, существует много подделок под народное творчество, в основном это делается с корыстной целью. Ансамбли берут тему народной песни или танца и делают эффектный эстрадный вариант. И хотя все музыканты в народных костюмах, а в руках у них народные инструменты, от народного творчества это далеко отстоит. Народное творчество естественнее проявляется на различных посиделках в клубах, в городских парках, в местах народных гуляний, нежели на эстраде. На то оно и народное творчество. И задачи перед ним стоят гораздо благороднее, чем перед массовой культурой. Оно призвано сохранить и продолжить в нашем народе все доброе и светлое, что накоплено предыдущими поколениями россиян.

К-во Просмотров: 1177
Найти или скачать Клуб народной песни (репортаж)