Сочинение Краткое содержание: Медной горы Хозяйка (Бажов)

Медной горы Хозяйка

Однажды двое рабочих пошли на свои покосы траву смотреть. Был праздник, погода была хорошая, жаркая. Эти люди работали на заводе, добывали малахит и другие камни. Работа была тяжелая и вредная. Один парень был совсем молодой, неженатый. Но работа уже сказалась на его здоровье, «уж в глазах зеленью отливать стало». Другой был старше. Он был больным, измученным, сильно кашлял.

В лесу было очень хорошо, пели птицы. Мужчины немного устали и легли на травку отдохнуть. Как-то незаметно они уснули. Молодой парень вдруг проснулся и увидел, что на камнях сидит девушка. Он обратил внимание, что коса ее как будто прилипла к спине. На косе были удивительные ленты, не то красные, не то зеленые. Они блестели, позванивали и переливались. Девушка была невысокая, ладная, быстрая. Парень понял, что это сама Хозяйка Медной горы. Ведь на ней была одежда из шелкового малахита. Это такой камень, который выглядит, как шелк.

Парень очень испугался и стал думать о том, как бы унести ноги, пока Хозяйка его не заметила. Он давно слышал, что она любит шутить над людьми. Не успел парень подумать об этом, как Хозяйка оглянулась. Она сказала, что хочет с ним поговорить. Назвала парня по имени — Степан Петрович.

Парень испугался, но виду не подал. Он сказал, что ему некогда разговаривать, он торопится смотреть траву. Девушка посмеялась над ним. Потом сказала, что у нее есть к нему дело. Парню ничего не осталось, как подойти к ней. Когда он стал подходить к ней, увидел, что здесь полным- полно ящериц. Все они были разноцветные. Девушка засмеялась и попросила Степана Петровича не раздавить случайно ящерицу. При этом она похлопала в ладоши, и вокруг парня не осталось свободного места. Были только ящерки.

Смеялась-смеялась девушка над Степаном, а потом сказала, чтобы тот не пугался; пообещала, что не сделает она ему ничего плохого. Парню было обидно, что над ним смеются. И он сказал, что ничего и никого не боится. Это понравилось Хозяйке. И сказала она: «Мне как раз такого и надо, который никого не боится. Завтра, как в гору спускаться, будет тут ваш заводской приказчик, ты ему и скажи да, смотри, не забудь слов-то: «Хозяйка, мол, Медной горы заказывала тебе, душному козлу, чтобы ты с Красногорского рудника убирался. Ежели еще будешь эту мою железную шапку ломать, так я тебе всю медь в Гумешках туда спущу, что никак ее не добыть». Хозяйка велела Степану не говорить ничего своему товарищу, потому что это пожилой, усталый и больной человек.

После этого сама Хозяйка превратилась в ящерицу. На прощанье сказала, что если Степан сделает, как она велела, то пойдет за него замуж. И убежала.

Проснулся товарищ Степана, они сходили посмотреть траву, потом вернулись домой. Степан все думал, что же ему делать. Ведь говорить приказчику такие слова было опасно. Но и не сказать было нельзя. Ведь Хозяйка Медной горы могла на него обидеться. И решил он сделать, как она ему сказала. На следующий день, когда подошел приказчик, Степан ему сказал все те слова, что передала ему Хозяйка Медной горы.

Приказчик разгневался, приказал выпороть Степана, спустить его в гору и приковать в забое. При этом было приказано, чтобы Степан добыл очень много драгоценной руды. В противном случае его должны были жестоко избивать.

Все, что сказал приказчик, было выполнено. Его приковали в самом плохом забое, где было мокро и не было хорошей руды. Ведь это было время, когда люди были крепостными, поэтому над ними издевались, как хотели. Степану было приказано добыть огромное количество малахита. Как только отошел надзиратель, стал Степан работать. И сыпался малахит так, как будто кто- то специально его сыплет. Из забоя исчезла вода. Степан понял, что Хозяйка помогает ему. И тут же она появилась. Она похвалила парня за то, что тот не испугался приказчика, выполнил все, что ему было велено. И пригласила Хозяйка Медной горы Степана смотреть ее приданое. Появились ящерицы, сняли со Степана цепь. Хозяйка приказала им наломать самого лучшего малахита.

Они со Степаном оказались в больших комнатах. Здесь было очень красиво, вокруг были удивительные цветы и предметы. В одной из комнат Хозяйка предложила присесть и спросила, согласен ли Степан на ней жениться. Парень не знал, что ему ответить. У него была невеста, Настя. Конечно, девушка была не столь красива, как Хозяйка Медной горы, ведь это была обыкновенная девушка, а не волшебница. И ответил Степан, что не может жениться, потому что обещал другой. Он думал, что Хозяйка на него рассердится. Но она обрадовалась и сказала: «Молодец, Степанушка. За приказчика тебя похвалила, а за это вдвое похвалю. Не обзарился ты на мои богатства, не променял свою Настеньку на каменну девку». Хозяйка подарила ему большую шкатулку, где были драгоценности, и сказала, что это подарок для Насти. Пообещала волшебница, что поможет Степану освободиться от приказчика и будет он жить богато вместе с женой. Но на прощанье она велела парню не вспоминать о ней. Это было ее третье условие.

Хозяйка приказала ящеркам накрыть на стол и угостила Степана вкусными блюдами. Потом она заплакала, на руке ее слезы застывали зелененькими камешками. Она протянула камни

Степану и сказала, что они стоят очень дорого. Степану было грустно расставаться с Хозяйкой. Но делать было нечего.

Потом парень вернулся в тот забой, где был раньше. Шкатулка стала маленькой, он спрятал ее за пазуху. Ящерица приделала цепь ему на ногу. Когда пришел надзиратель, то увидел, что у Степана отборный малахит. Он очень удивился, потом сказал, что это попался хороший забой. После этого Степана перевели в другое место. А в этом забое стал работать племянник надзирателя. Но и в другом забое Степану попадался малахит, а также другие драгоценные руды. У племянника надзирателя ничего не получалось.

Надзиратель сказал приказчику, что Степан продал нечистой силе душу. Приказчик решил, что нужно получать с этого выгоду. И пообещал Степану, что отпустят его на волю, если он найдет огромную малахитовую глыбу.

При этом приказчик решил прекратить работу на Красногорке, как приказывала Хозяйка. Он подумал: «Кто его знает? Может, этот дурак от ума тогда говорил. Да и руда там с медью пошла, только чугуну порча».

Степан нашел малахитовую глыбу, но на волю его не отпустили. Приехал из Санкт-Петербурга барин и пообещал Степану отпустить его на волю, если он найдет огромные малахитовые камни, чтобы из них можно было сделать большие столбы.

Степан ответил, что его уже один раз обманули. И теперь он согласен стараться, только если сначала ему дадут вольную. Барин рассердился. Но Степан добавил: «Чуть было не забыл — невесте моей тоже вольную пропиши, а то что это за порядок — сам буду вольный, а жена в крепости». Барин понял, что иначе от Степана ничего не добьются. Он написал вольную.

Степан нашел камни. Ничего удивительного в этом не было, ведь ему помогала сама Хозяйка Медной горы. Из камней сделали столбы, привезли их в самую большую церковь в Санкт-Петербурге.

Степан стал свободным. А там, где он работал, то есть в Гумешках, пропали все драгоценные камни и руды. Люди стали говорить, что это Хозяйка разгневалась, что малахитовые столбы поставили в церкви.

Степан не стал счастливым. Он женился, построил дом, завел детей. Но был всегда невеселый, да и здоровье его все ухудшалось, он словно таял на глазах.

Уже будучи больным он стал ходить на охоту. И всегда приходил к Красногорскому руднику. Самое удивительное, что никогда Степан не приносил добычи домой. Однажды осенью он ушел на охоту и пропал. Стали его искать. И нашли мертвого, он лежал, словно улыбался. Рядом с ним видели большую зеленую ящерицу. Она сидела и плакала. Когда люди подбежали, ящерка убежала.

В руке у покойника нашли зеленые камни. Это были редкие изумруды, очень дорогие. Все удивлялись, даже его жена, потому что он никому не рассказывал об этих камнях. Но когда камни стали доставать из его руки, они рассыпались в пыль. Только потом кто-то узнал, что это были слезы Хозяйки Медной горы. Он всю жизнь их хранил.

По-видимому, Степан так и не смог забыть Хозяйку, как она ему велела, всю жизнь вспоминал ее. Получилось, что встреча с волшебницей не принесла Степану ничего хорошего. «Вот она, значит, какая Медной горы Хозяйка! Худому с ней встретиться — горе, и доброму — радости мало».

Реальность произведения в том, как правдиво показана участь горных рабочих в эпоху крепостного права. Фантастика — это образ Хозяйки Медной горы, могущественной и справедливой волшебницы. Главный герой, рабочий по имени Степан, показан человеком честным, трудолюбивым, добросовестным и талантливым. Такие качества в народе всегда вызывали восхищение и уважение. Степан стремится к совершенному мастерству, работал не покладая рук. И этим он заслужил одобрение Хозяйки Медной горы.

К-во Просмотров: 19614
Найти или скачать Краткое содержание: Медной горы Хозяйка (Бажов)