Сочинение Краткое содержание: Васюткино озеро (Астафьев)

Рассказ начинается с описания озера, которое получило свое название в честь мальчика Васютки. Он сам нашел его и показал людям.

Летом Васютка жил в тайге с матерью и отцом — начальником рыбачьей бригады. Дела у рыбаков шли плохо. Частые осенние дожди вспучили реку, рыба стала плохо ловиться. Рыбаки ходили хмурые, изнывали от безделья. Бригада стала спускаться вниз по Енисею. Но уловы по-прежнему были скудными.

В низовьях Енисея рыбаки остановились в избушке, построенной несколько лет назад ученой экспедицией.

Начались однообразные дни. Васютка скучал. Ему не с кем было поиграть и некуда сходить. Он с нетерпением ждал начала учебного года.

Лишь по вечерам было веселее. Рыбаки собирались в избушке, ужинали, курили, рассказывали были и небылицы и щелкали орехи.

Орехами снабжал рыбаков Васютка. Он уже обколотил все ближние кедры и каждый раз забирался все дальше и дальше. Но эта работа была мальчику не в тягость.

Позавтракав, Васютка снова собрался за орехами. Мать недовольно сказала ему, что надо готовиться к учебе, а не бродить по лесу. Потом напомнила сыну, чтоб не отходил далеко от затесей и спросила, взял ли он хлеба. Мальчик ответил, что хлеб ему ни к чему. Но мать сунула ему краюшку и заявила, что так «спокон веку заведено», а он «мал еще, таежные законы переиначивать». Васютка не стал спорить и поспешил исчезнуть с глаз долой.

Мальчик шел, весело насвистывая и следя за пометками на деревьях. Наконец он присмотрел подходящее дерево и полез наверх. Затем он стал колотить ногами по веткам кедра. Шишки посыпались вниз. Он слез, собрал их в мешок и облюбовал еще один кедр, решив оббить и его тоже.

Но вдруг перед Васюткой что-то сильно захлопало. Он вздрогнул от неожиданности и тут же увидел большую черную птицу — глухаря. Сердце его замерло. Подстрелить глухаря ему еще ни разу не доводилось.

Глухарь перелетел через поляну, и сел на сухостоину. Подобраться к нему было сложно. Мальчик замер, вспоминая рассказы охотников о том, что глухаря часто берут с собакой. Пока птица с любопытством разглядывает заливающуюся лаем собаку, охотник подходит с тыла и стреляет.

Обругав себя за то, что не взял Дружка, Васютка пал на четвереньки, затявкал, подражая собаке, и стал осторожно продвигаться вперед. Он не замечал, что расцарапал лицо и порвал телогрейку. Он весь был охвачен охотничьим азартом. Глухарь замер и наблюдал за ним с любопытством.

Выбрав момент, мальчик поднялся на одно колено и попытался поймать птицу на мушку. Когда дрожь в руках унялась, он выстрелил.

Глухарь, хлопая крыльями, повалился вниз. Но, не коснувшись земли, выпрямился и полетел в глубь леса. Васютка бросился следом за раненой птицей.

Глухарь все сильнее слабел. Вскоре он не смог взлететь и побежал. До птицы уже было недалеко. В несколько прыжков мальчик догнал глухаря и упал на него животом.

Радостно улыбаясь, Васютка гладил глухаря, любуясь черными с голубоватым отливом перьями. Взвесил добычу в руке и понял, что пора бежать домой.

Мальчик шел по лесу счастливый и гордый своей удачей. Но вскоре понял, что не видит затесей, которым уже давно следовало появиться. Он осмотрелся и повернул назад, внимательно присматриваясь к каждому дереву. Но зарубок не было.

Сердце у Васютки сжалось. И, чтобы отогнать страх, он начал говорить вслух, убеждая себя, что обязательно найдет дорогу. Он попытался припомнить, на какой стороне деревьев сделаны старые зарубки, а на какой новые. Но этого он не заметил. Страх подступил сильнее. И мальчик вновь стал размышлять вслух о том, что идти следует на юг. Убеждая себя, что все в порядке, он бодро зашагал в выбранном направлении.

Но затесей все не было. Васютка несколько раз менял направление, высыпал из мешка шишки и все шел и шел вперед. Пока не обрушилась на него со всей ясностью мысль о том, что он заблудился.

Васютка много раз слышал рассказы о том, как блуждают люди в лесу. Но представлял себе это совсем не так. Все получилось слишком уж просто. Им овладело отчаянье.

Но тут вспомнились мальчику слова отца и деда о том, что тайга хлипких не любит. И он стал припоминать все, чему его учили.

Он набрал веток и развел костер, закопал в горячую золу глухаря. Через час птица была готова. Из углов мешка выковырял щепотку кристалликов соли. Остатки еды сложил в мешок и повесил на сук. И, приготовив место для ночлега, устроился спать.

И тут тревога овладела им с новой силой. И стало по-настоящему жутко. Мальчику казалось, что к нему кто-то крадется. Он схватил ружье и закричал, приказывая неведомому врагу показаться. Набравшись храбрости, он двинулся в темноту и обнаружил огромный корень-выворотень.

Утром мальчик долго не мог понять, где находится. Попробовал стрелять, но тайга не откликалась. Васютка залез на дерево. Долго искал взглядом полосу лиственного леса, что тянулась по берегам Енисея, и не мог найти.

Спустившись, он позавтракал мясом и двинулся на север, надеясь выйти в тундру, где были хоть и редкие, но поселения.

На закате он заметил среди мха стебли травы и пошел быстрее. Он надеялся, что впереди Енисей, так как знал, что трава обычно растет у больших водоемов. Прорвавшись через чащу, он оказался на берегу озера.

Здесь он решил заночевать. Развел огонь. Потом отправился на мысок подстрелить уток, которых было множество. Но, заглянув в воду, был поражен обилием рыбы. И не просто озерной, а белой рыбы.

Подстрелив трех уток, двух он достал палкой, а третья уплыла далеко. Он зарыл уток в горячие угли. И стал вспоминать дом, школу, товарищей.

Проснулся он поздно. Раскопал уток, позавтракал. Его навязчиво преследовала мысль о том, откуда в озере белая рыба. Он знал, что она водится лишь в проточных озерах. А если озеро проточное и из него вытекает речка, она приведет его к Енисею. Но он боялся вновь обмануться. И все же стал пробираться вдоль берега. Утки на воде не было. А за перешейком, который он считал берегом, открылось большое озеро. То, возле которого он ночевал, было лишь заливом. А у перешейка плавала подбитая им утка. И мальчик понял, что раз ее сюда принесло, значит, озеро проточное.

Васютка кинулся через бурелом. Впереди он увидел лиственный лес. А, пробежав километр, оказался на берегу реки.

Начался дождь. Мальчик спрятался под разлапистую пихту и забылся сном. Утром он согрелся у костра и двинулся к Енисею.

Когда он наконец вышел к реке, то чуть не очумел от радости.

Но, очнувшись, он стал думать, куда идти дальше. И вдруг увидел вдалеке пароход. Когда тот подошел ближе, он заметался по берегу и закричал. Но теплоход прошел мимо и мальчик ощутил обиду, хотя понимал, что за долгий путь пассажиры видели много людей на берегу.

Наступившая ночь была особенно тревожной. А под утро он услышал стук выхлопной трубы рыбосборочного катера-бота. Васютка закричал, а потом стал стрелять из ружья. С бота откликнулись. Он крикнул, что заблудился и попросил пристать и забрать его. И даже когда к берегу двинулась шлюпка, он все еще просил не уезжать без него.

На боте его накормили, уложили спать и решили плыть прямиком к рыбачьему стану.

Встретил их Васюткин дедушка Афанасий и рассказал о пропаже внука. Когда ему объявили, что тот цел и невредим, он сперва не мог в это поверить. А потом позвал Васюткину мать.

Мать накормила Васютку, натерла спиртом и уговаривала съесть еще что-нибудь. Вскоре вернулся отец, который весь день бродил по лесу в поисках сына. Васютка опасался, что тот станет его ругать. Но отец был слишком рад возвращению сына, которого уже не надеялся увидеть живым. Васютка рассказал ему про озеро, в котором много рыбы и к которому можно подплыть на лодке.

А через два дня он повел к нему бригаду рыбаков. А когда озеро показалось вдалеке, кто-то из рыбаков сказал: «Вот и озеро Васюткино...» С тех пор так и повелось. А вскоре это название появилось на карте. Среди голубых пятнышек в низовьях Енисея есть и то, которое называют Васюткиным озером.

К-во Просмотров: 2474
Найти или скачать Краткое содержание: Васюткино озеро (Астафьев)