Сочинение Любовь в поэзии Александра Блока

 

Поэт - символист «серебряного века» русской литературы Александр Блок смог сотворить таинственную символику, благодаря сложности и неоднозначности эпохи революции. Все, что происходило, поэт воспринимал скорее сердцем, чем сознанием, именно поэтому мы можем наблюдать в его творчестве мистицизм, загадочность и притягательность поэзии. Они проникают прямо в сердце читателя, минуя разум.

В любовной лирике Блока мы можем встретить все его поэтическое мастерство. Он выражает любовь к Прекрасной Даме, Таинственной Незнакомке. Она – мечта поэта, которая была соткана из огня, звездного света, небесной лазури – именно такие символы чаще всего можно встретить в цикле стихотворений «Стихи о Прекрасной Даме». Образ возлюбленной он видит в таких строках «у дальнего края разгоревшейся тучи», «на небесном просторе — Ты – золотая звезда». В суете повседневной жизни поэт улавливает звук чьего-то голоса или шорох платья или же мимолетный взгляд – именно в этом он замечает тень своей мечты: «Смотрится призрак очами великими // Из-за людской суеты» («Зарево белое, желтое, красное...»).

В отличие от Лермонтова, Блок искал идеальный образ женщины в земной, Лермонтов просто создал себе образ идеальной любви. Блок действительно верит, что найдет ее: «Я озарен – я жду твоих шагов» («Бегут неверные дневные тени...»), «О, взойди же предо мною // Не в одном воображеньи!» («Целый день передо мною...»).

И вот, это действительно произошло, Блок действительно нашел ту, образ которой рисовал себе и следовал за ним всю жизнь. И чувство, которое его захлестнуло, приобрело огромные масштабы. Как пишет сам поэт («Я долго ждал – ты вышла поздно...»):

Ты в белой вьюге, в снежном стоне

Опять волшебницей всплыла,

И в вечном свете, в вечном звоне

Церквей смешались купола.

Последние две строчки показывают вселенскую любовь Блока, весь мир был подчинен этому чувству.

Любовь к женщине земной открыла перед поэтом новые грани Блока. Любовная лирика пропитана реальными чувствами, которые реальны:

Моя ты, вся моя – до завтрашней разлуки,

Мне все равно – со мной до утра ты.

(«Ловлю дрожащие, хладеющие руки...»)

Биография Блока рассказала нам об имени той Прекрасной Дамы, которая шла по жизни с ним рука об руку и имя этой девушки – Любовь Менделеева. Она действительно была вдохновением для поэта и была идеальной женщиной, которую можно только поискать, и которая была его музой.

Александр Блок написал действительно настоящие шедевры лирики. Его стихи отражают любовь как высшую тайну, божественный свет, что-то космическое, мистическое, непознанное.

К-во Просмотров: 1143
Найти или скачать Любовь в поэзии Александра Блока