Сочинение Любовная лирика М. Цветаевой.

    Талант Марины Ивановны Цветаевой проявился очень рано. С детских лет ее душу терзали противоречия: хотелось многое понять и прочувствовать, узнать и оценить. Конечно же, такая пылкая и порывистая натура не могла обойти стороной это великое чувство в своем творчестве.
    Любовь в лирике Марины Ивановны — безграничное море, неуправляемая стихия, которая полностью захватывает и поглощает. Лирическая героиня Цветаевой растворяется в этом волшебном мире, страдая и мучаясь, горюя и печалясь.

    Вчера еще в глаза глядел,
    А нынче — все косится в сторону!
    Вчера еще до птиц сидел, —
    Все жаворонки нынче — вороны!
    Увозят милых корабли,
    Уводит их дорога белая...
    И стон стоит вдоль всей земли:
    “Мой милый, что тебе я сделала?!

    Марине Ивановне дано было пережить божественное чувство любви, потери и страдания. Из этих испытаний она вышла достойно, воплотив их в прекрасные стихи, ставшие образцом любовной лирики. Цветаева в любви бескомпромиссна, ее не устраивает жалость, а только искреннее и большое чувство, в котором можно утонуть, слиться с любимым и забыть об окружающем жестоком и несправедливом мире.
    Душа автора открыта великим радостям и страданиям. К сожалению, радостей выпадало мало, а горя хватило бы на десяток судеб. Но Марина Ивановна гордо шла по жизни, не склоняясь под ее ударами. И только стихи открывают бездну ее сердца, вместившего, казалось бы, непереносимое.

    Есть счастливцы и счастливицы,
    Петь не могущие. Им -
    Слезы лить! Как сладко вылиться
    Горю — ливнем проливным!
    Чтоб под камнем что-то дрогнуло.
    Мне ж — призвание как плеть —
    Меж стенания надгробного
    Долг повелевает — петь.

К-во Просмотров: 5544
Найти или скачать Любовная лирика М. Цветаевой.