Сочинение Мотивы и образы лирики одного из поэтов Серебряного века (по творчеству Марины Цветаевой)

    Над кабаком, где грехи, гроши,

    Кровь, вероломство, дыры –

    Встань, Триединство моей души, -

    Лилия – Лебедь – Лира!

    М. Цветаева

    В стихах поэтессы Серебряного века Марины Цветаевой главное – не слова, не их буквальное значение, а то, что за ними, то, к чему бегут строчки; то, к чему ведут стремительные рельсы-тире; то, к чему влечет скрытая в стихах стремительная интонация… Ее стихи разнообразны по мотивам и интуитивны: «Моим стихам, как драгоценным винам, // Настанет свой черед». И поэтесса оказалась права – это время настало.

    Одна из моих любимых поэтесс 20 века родилась 26 сентября 1892 года в Москве:

    Красною кистью

    Рябина зажглась,

    Падали листья,

    Я родилась.

    Рябина стала символом судьбы поэтессы, которая полыхала ярко, но недолго... Через всю жизнь пронесла Цветаева свою любовь к Москве, отчему дому. Поэтому одной из ведущих тем в ее творчестве является Россия, родина, которая властно вошла в душу поэтессы широким полем и высоким небо. В стихах 1916-1917 годов много бесконечных дорог, быстро бегущих туч, багровых закатов, лиловых беспокойных зорь. А мир воевал, шла война – мировая, затем гражданская. Жалость и печаль переполняли ее стихи:

    Бессонница меня толкнула в путь.

    - О, как же ты прекрасен, тусклый Кремль мой! –

    Сегодня ночью я целую в грудь –

    Всю круглую воюющую Землю!..

    Бедствия народа – вот что прежде всего пронзило ее душу.

    Что касается революции 1917 года, то ее понимание было сложным, противоречивым. Кровь, обильно проливаемая в гражданской войне, отторгала, отталкивала Марину Цветаеву от революции:

    Белый был – красным стал:

    Кровь обагрила.

    Красным был – белым стал:

    Смерть победила.

    Это был плач, крик души. В 1921 году вышла первая книга поэтессы «Версты», состоящая из стихов, написанных в 1916 году. Здесь воспета любовь к городу на Неве, в них много пространства, простора, дорог, ветра, быстро бегущих туч, солнца, лунных ночей. Стихотворение «Не умрешь, народ» звучит как проклятие фашизму, прославляет бессмертие народов, борющихся за свою независимость.

    Поэзия Цветаевой – одно из ярких явлений русской литературы. Как и для любого поэта, для нее характерна тема поэта и поэзии. Марина Цветаева доказывает, что Поэтом нужно родиться. «Ребенок, обреченный быть Поэтом». Многие стихи ее посвящены воплощению Поэта именно в юных созданиях. Поэта Цветаева называла «странной особью человеческой», живущей с обнаженным сердцем и не умеющей легко справляться с земным порядком вещей. Поэт бывает и смешон, и нелеп, и беспощаден в житейских ситуациях. Даже смерть Поэта, по Цветаевой, есть нечто больше, чем человеческая утрата. Особый атрибут настоящего слуги творчества – исключительная способность к любви.

    В лирике Цветаевой мы видим зарисовки семейного быта, очерки милых лиц мамы, сестры, знакомых, есть пейзажи Москвы и Тарусы:

    В небе – вечер, в небе – тучки,

    В зимнем сумраке бульвар.

    Наша девочка устала,

    Улыбаться перестала.

    Держат маленькие ручки синий шар.

    Невозможно представить себе героиню цветаевской лирики вне любви, это означало бы для нее – вне жизни. Предчувствие сердечного переживания, ожидание, разочарование в любимом, ревность, боль разлуки – все эти состояния героини выражены с помощью многочисленных нюансов. Любовь может быть тиха, трепетна, нежна – и стихийна. При этом она всегда внутренне драматична.

    Юная героиня с особой остротой ощущает изменчивость, пленительность каждого мига. Желание остаться в памяти любимого человека звучит, например, в стихотворении «Надпись в альбом».

    Любовь никогда не становится для поэтессы безмятежной усладой. В этом чувстве женщина отстаивает свое право на поступок. Она решительна и бескомпромиссна и в утверждении, и в отрицании. Цветаевская героиня немыслима без любования, восхищения любимым. Безоглядность чувств делает ее любовь всеобъемлющей. Истинное чувство живет не только в сокровенной глубине души, но и пронизывает собой весь окружающий мир. Потому сами явления этого мира в сознании героини часто соединяются с образом обожаемого человека. Стихотворение «Строительница струн» показывает это:

    И если гром у нас – на крышах,

    Дождь – в доме, ливень – сплошь, -

    Так это ты письмо мне пишешь,

    Которого не шлешь.

    Ты дробью голосов ручьевых

    Мозг бороздишь, как стих…

    Трагическое звучание приобретает у Цветаевой тема несостоявшейся любви. Главная драма заключается для лирической героини в «разминовении» душ, «невстрече». Два человека, предназначенных друг другу, вынуждены расстаться. Их может разлучить многое – обстоятельства, люди, время, невозможность понимания… Так или иначе, слишком часто героине приходится постигать «науку расставанья». Об этом говорится в стихотворении из цикла «Разлука»:

    Меж нами не версты

    Земные, - разлуки

    Небесные реки, лазурные земли,

    Где друг мой навеки уже –

    Неотъемлим.

    И все же любовь вечна, она, по мысли поэта, воедино слита с миром природы и искусства, поскольку является воплощением творческого начала бытия.

    Цветаева не была равнодушной ни к людям, ни к жизни, всегда щедро делилась всем, что имела, - куском ли хлеба, стихом ли… Поэтесса не разделяет понятия «любовь» и «жалость», в ней сильно сознание того, что помочь должна она - и никто иной. Только в ее поэзии мог возникнуть образ из стихотворения «Пожалей…»: жалость к умершему настолько велика, что живой человек хоронит себя заживо рядом с ним, чтобы ему не было одиноко.

    Любовь к людям, жалость, желание помочь – это Лилия.

    Верность Цветаевой брала начало в ее гордости. Она перестала бы себя уважать, если бы предала – мужа ли, Родину ли, память ли о погибших, до конца выполнявших свой долг. И ее собственная верность долгу – это Лебедь.

    А Лира – символ ее творчества. Цветаева сумела создать целый поэтический мир, в котором есть все: от «высокоторжественных немот до полного попрания души», от ее размышлений «о юности и смерти», от личных любовных переживаний до всемирных войн… Читая ее стихотворения, перед глазами проходит не только короткая, трагически закончившаяся, но наполненная чувствами судьба женщины, но и жизнь страны и мира в то «вероломное» время.

    Марина Цветаева была Поэтом, именно с большой буквы, и все в ее жизни предопределено этим:

    Чтоб под камнем что-то дрогнуло,

    Мне ж – призвание как плеть –

    Меж стенания надгробного

    Долг повелевает – петь.

К-во Просмотров: 3817
Найти или скачать Мотивы и образы лирики одного из поэтов Серебряного века (по творчеству Марины Цветаевой)