Сочинение Народные герои в изображении Льва Николаевича Толстого (по роману «Война и мир»)

    Лев Николаевич Толстой в своем романе-эпопее «Война и мир" показал, что война 1812 года с первых дней принимает народный характер. Армия Наполеона наступала. Она уничтожала и грабила захваченные города и села. Весь русский народ поднимается на защиту Отечества. Крестьяне уходили в леса, создавались партизанские отряды, которые уничтожали врага.
     Одним из первых партизанских отрядов в тылу врага командовали Денис Давыдов и Долохов. Толстой показывает, что среди партизан самым незаменимым и необходимым человеком был Тихон Щербатый, который оказался мастером на все руки: смелый разведчик, он приводил «языка», вытаскивал застрявшую повозку, спокойно и без внешнего показного героизма ходил один на один на французов.
     И таких, как Тихон, было много в других отрядах: старостиха Василиса, Карпы и Власы, которые предпочитали сжигать хлеб и сено, а не везти врагам.
     Толстой показывает, что во время Бородинского сражения Пьера Безухова потрясает спокойное мужество солдат, которые шутили, пока шел обстрел, и деловито исполняли свой долг перед Родиной, решив умереть, но не отдать врагу столицу России.
     Простой солдат Платон Каратаев научил Пьера Безухова мужественно и стойко переносить страдания плена, приобщил его к мудрому народному мировосприятию, хотя в изображении этого народного характера и сказалось «непротивление злу насилием». Писатель с большой художественной силой показал, как «дубина народной войны» разгромила нашествие Наполеона, захватившего пол-Европы.
     Капитан Тушин, принявший верные тактические решения и заслуживший решительного «Хорошо!» князя Багратиона (трудно представить награду выше этой), выглядит совсем не как герой: «Маленький, грязный, худой артиллерийский офицер без сапог, в одних чулках». В «фигурке» Тушина было что-то «совершенно не военное, несколько комическое, но чрезвычайно привлекательное». Тушин робеет перед всеми: перед начальством, перед старшими офицерами. В нем так много доброго и печального и так мало героического. Толстой описывает истинную, народную, богатырскую действительность. Отсюда былинный жест Тушина – «из-под маленькой ручки смотрел на французов» - и особое отношение капитана к сражению. В голове Тушина установился особый мифический мир: неприятельские пушки - это не пушки, а трубки, которые курит невидимый курильщик: «Вишь, пыхнул опять…теперь мячик жди». Видимо, и сам Тушин представляется себе в своем истинном образе - таким же сильным и огромным, швыряющим за горизонт чугунные мячики.
     В романе реалистически нарисованы картины войны, где главную роль играют не цари и полководцы, а простые солдаты и честные офицеры, например, Андрей Болконский, Тимохин, Тушин, Денис Давыдов и другие. Это они выиграли войну и победили Наполеона, воплотившего самые отвратительные черты завоевателя: эгоизм, властолюбие, жажду личной славы, всеобщего подчинения и безграничной власти. Л. Н. Толстой противопоставляет ему народного полководца Кутузова, который понимал и ценил солдат, в свою очередь отвечавших ему любовью и доверием.
     Народная эпопея «Война и мир» проникнута искренним сочувствием народным массам, вынесшим на своих плечах все тяготы войны. Вот почему это великое произведение Л. Н. Толстого является непревзойденным литературным памятником героям Отечественной войны 1812 года и вершиной критического реализма.

К-во Просмотров: 1122
Найти или скачать Народные герои в изображении Льва Николаевича Толстого (по роману «Война и мир»)