Не надо спекулировать

    Пока мы тут с вами решаем разные ответственные вопросы насчет колхозов и промфинплана -- жизнь идет своим чередом. Люди устраивают свою судьбу, женятся, выходят замуж, заботятся о своем личном счастьишке, а некоторые даже жулят и спекулируют. Конечно, в настоящее время спекулировать довольно затруднительно. Но, вместе с тем, находятся граждане, которые придумывают чего-то такое свеженькое в этой области.
     Вот об одной такой спекуляции я и хочу вам рассказать. Тем более факт довольно забавный. И тем более это -- истинное происшествие. Один мой родственник прибыл из провинции и поделился со мной этой новостью.
     Одна симферопольская жительница, зубной врач О., вдова по происхождению, решила выйти замуж.
     Ну, а замуж в настоящее время выйти не так-то просто. Тем более, если дама интеллигентная и ей охота видеть вокруг себя тоже интеллигентного, созвучного с ней субъекта.
     В нашей пролетарской стране вопрос об интеллигентах -- вопрос пока довольно острый. Проблема кадров еще не разрешена в положительном смысле, а тут, я извиняюсь, -- женихи. Ясное дело, что интеллигентных женихов нынче не много. То есть есть, конечно, но все они какие-то такие -- или уже женатые, или уже имеют две--три семьи, или вообще лишенцы, что, конечно, тоже не сахар в супружеской жизни.
     И вот при такой ситуации живет в Симферополе вдова, которая в прошлом году потеряла мужа. Он у ней умер от туберкулеза.
     Вот, значит, помер у ней муж. Она сначала, наверное, легко отнеслась к этому событию.
     А-а, думает, ерунда. А после видит -- нет, далеко не ерунда,-- женихи по свету не бегают пачками. И, конечно, загоревала. И вот, значит, горюет она около года и рассказывает о своем горе молочнице. К ней ходила молочница, молоко приносила. Поскольку муж у ней помер от туберкулеза, так вот она начала заботиться о себе,-- усиленно питалась. Вот она пьет молоко около года, поправляется и между прочим имеет дамский обывательский разговор со своей молочницей.
     Неизвестно, с чего у них началось. Наверное, она пришла на кухню и разговорилась. Вот, мол, продукты дорожают. Молоко, дескать, жидковатое, и вообще женихов нету.
     Молочница говорит:
     -- Да, мол, безусловно, чего-чего, а этого мало.
     Зубной врач говорит:
     -- Зарабатываю подходяще. Все у меня есть -- квартира, обстановка, деньжата. И сама,-- говорит,-- я не такое уж мурло. А вот подите ж, вторично замуж выйти буквально не в состоянии. Прямо хоть в газете печатай объявление.
     Молочница говорит:
     -- Ну, говорит, газета -- это не разговор. А чего-нибудь такое надо, конечно, придумать.
     Зубной врач отвечает:
     -- В крайнем случае я бы,-- говорит,--и денег не пожалела. Дала бы денег той, которая меня познакомит в смысле брака.
     Молочница спрашивает:
     -- А много ли вы дадите?
     -- Да,-- говорит врачиха,-- смотря какой человек отыщется. Если, конечно, он интеллигент и женится, то, говорит, червонца три я бы дала, не сморгнув глазом.
     Молочница говорит:
     -- Три, говорит, это мало. Давайте пять червонцев, тогда я вам подыму это дело. У меня, говорит, есть на примете подходящий человек.
     -- Да, может, он не интеллигентный,-- говорит врачиха,-- может, он крючник.
     -- Нет,-- говорит,-- зачем крючник. Он очень интеллигентный. Он -- монтер.
     Он полностью закончил семилетку.
     Врачиха говорит:
     -- Тогда вы меня с ним познакомьте. Вот вам пока червонец на труды.
     И вот на этом они расстаются.
     А, надо сказать, у молочницы ничего такого не было на примете, кроме собственного ее супруга.
     Но крупная сумма ее взволновала, и она начала прикидывать в своем мозгу, как бы ей попроще выбить деньги из рук этой врачихи.
     И вот приходит она домой и говорит своему супругу:
     -- Вот, мол, Николаша, чего получается. Можно, говорит, рублей пятьдесят схватить так себе, здорово живешь, без особых хлопот.
     И, значит, рассказывает ему всю суть дела. Мол, чего, если она нарочно познакомит его с этой разбогатевшей врачихой, а та сдуру возьмет да и отсыплет ей пять червонцев.
     -- И,-- говорит,--в крайнем случае, если она будет настаивать, можно и записаться. В настоящее время это не составляет труда. Сегодня ты распишешься, а завтра или там послезавтра -- обратный ход.
     А муж этой молочницы, этакий довольно красивый сукин сын, с усиками, так ей говорит:
     -- Очень отлично. Пожалуйста! Я, -- говорит,-- всегда определенно рад пятьдесят рублей взять за ни за что. Другие ради такой суммы месяц работают, а тут такие пустяки -- записаться.
     И вот, значит, через пару дней молочница знакомит своего мужа с зубным врачом.
     Зубной врач сердечно радуется и без лишних слов и причитаний уплачивает молочнице деньги.
     Теперь складывается такая ситуация.
     Муж молочницы, этот известный трепач с усиками, срочно записывается с врачихой, переходит временно в ее апартаменты и пока что живет там.
     Так он живет пять дней, потом неделю, потом десять дней.
     Тогда приходит молочница.
     -- Так что,-- говорит,-- в чем же дело?
     Монтер говорит:
     -- Да нет, я раздумал вернуться. Я,-- говорит,-- с этим врачом жить останусь. Мне тут как-то интересней получается.
     Тут, правда, он схлопотал по физиономии за такое свое безобразное поведение, но мнения своего не изменил. Так и остался жить у врачихи. А врачиха, узнав про все, очень хохотала и сказала, что поскольку нет насилия, а есть свободный выбор, то инцидент исчерпан.
     Правда, молочница еще пару раз заходила на квартиру и дико скандалила, требуя возврата своего супруга, однако ни черта хорошего из этого не вышло. Больше того -- ей отказали от места, не велели больше носить молока во избежание дальнейших скандалов и драм.
     Так за пять червонцев скупая и корыстная молочница потеряла своего красивого, интеллигентного супруга.

К-во Просмотров: 2063
Найти или скачать Не надо спекулировать