Сочинение Нравственные проблемы в пьесе А. Н. Островского «Бесприданница»

 

  1. Основная мысль пьесы А.Н.Островского.
  2. Знакомство с Ларисой Огудаловой.
  3. Мораль капиталистов.
  4. Трагизм главной героини.

Основная мысль, которой пронизана вся пьеса Островского, заключается в показательном описании происходящих событий и каким образом эта проблема влияет на судьбы героев. Автор, описывая жизнь разных сословий, показывает особенности характера основных героев в их поступках. Идея произведения – показать жизненную драму человека в социуме, чему посвящает весь сюжет. Рассказывая о месте женщины в капиталистическом обществе, подчеркивает все реалии того времени.

В спокойном губернском городе проживает молодая девушка, которую пора выдавать замуж. Женихов много, но Лариса – дочь бедной вдовы. Поэтому, не смотря на богатый духовный мир Ларисы, жениться никто не торопится. Все представители мужского рода заинтересованы ею, как интересным экземпляром, рассуждают о ней, как о достойном призе или вложении. Наивная девушка, не понимая действительности, жаждет любви, поэтому устав от чувств и ожидания к любимому человеку, решается на брак с мелким чиновником Карандышевым, который заверяет ее в своей любви. Казалось бы, что скоро наступит время спокойной семейной жизни, как, вдруг, появляется Паратов, которого искренне любила всем сердцем. Паратов же, приехав повеселиться перед женитьбой, решает поразвлечься с Ларисой, она то уверенна, что приехал он, чтоб увидеться с ней.

 Мать Ларисы, понимая, что положение в обществе ее дочери совсем не завидное, поэтому относится к ней, как и остальные. Пытаясь любыми путями «пристроить» дочь в «хорошие руки» и с выгодой. К Карандышеву относится пренебрежительно, с Паратовым фамильярничает, а Кнурова во всем поддерживает, радуясь, что тот готов взять Ларису на содержание.

Лариса страстно верит, что отсутствие начального капитала на ней не отразится. Но в этом-то и вся трагедия - противопоставляются ожидания Ларисы и жестокая реальность. В скором времени она столкнется с человеческой жестокостью и несправедливостью, но продолжает мечтать, сохраняя в начале чувство гордости и достоинства. Сидит в наивном ожидании любви, понимая, что все увлечены только собой.

Красивые обещания в любви Карандышева к Ларисе оказались простым очередным выгодным шагом. «Вложением», от которого в дальнейшем ожидал «дивидендов». Понимание этого сбивает Ларису с толку. Карандышев же очень рад скорой женитьбе на Ларисе, ведь ему теперь есть, чем похвастаться перед этими богатыми ханжами. В дальнейшем, он окажется уязвленным, поскольку узнает, что его невеста до сих пор влюблена в Паратова и, даже, не скрывает этот факт, закрывая глаза, на прежнее предательство.

Карандышева от других мужчин отличает то, что он действует в порыве сердечном, говоря Ларисе, что ради ее любви готов терпеть многое, в том числе и издевательства. А что же другие? Какие чувства переполняют самого Паратова? Имеет ли Лариса для него такое же значение или он просто получает удовольствие от власти над ее сердцем. Может он просто упивается в своем мастерстве обмана? Интересно проследить степень честности самой девушке всего ее окружения.

Ели судить по их деяниям, то основным человеческим качеством среди купцов приветствуется железная хватка. Все темы они обсуждают, меряя степенью выгоды, а чувства там неуместны, когда речь заходит о расчете. Богачи ведут себя сдержанно, придерживаясь определенной дистанции, не подпуская близко простой народ. Да и друг другу они не особо-то и доверяют. Степень их нравственности показана во взаимоотношениях с Ларисой.

Успешный человек Кнуров нарочито хорошо расположен к девушке, подчеркивая свое обязательное вмешательство в судьбу девушки. На самом же деле, речь идет о пользе, которую можно получить от положения, в котором находится Лариса. Говоря ей красивые речи, он прекрасно понимал, что ничего не сделает, поскольку женат, поэтому готов ей предложить роль содержанки. Подчеркивая при этом, что он даст только денег, что можно закрыть рот любому осуждающему ее. Таким образом, для Кнурова не существует плохих поступков – существует мало денег.

Паратов же ради денег готов на все, а отношения с Ларисой рассматривает как интрижку на стороне, как увеселительную игру. Он убежден, что от жизни нужно брать все, и не важны переживания других. Лариса узнает о его эгоизме только тогда, когда Паратов, поиграв девушкой, объявляет о своей скорой помолвке. Все жители городка об этом знали с самого начала, но наблюдая за мучениями и терзаниями Ларисы, не решаются сказать ей об этом. Даже друг детства не предает свое «купеческое слово». Вожеватов, будучи жестоким эгоистом, который даже не задумывается о жизни молодой девушки и отказывает в помощи.

Именно таким образом А.Н. Островский хотел подчеркнуть, что переживания, чувства, дружеские связи и любовь – это пустое место для деловых людей, которые живут ради выгодного соглашения. Само Лариса, наконец. Понимает, что никто и не подумал посмотреть на нее, как на человека. Окружающие купцы никогда не пытали ее понять и разглядеть ее тонкую натуру. Абсолютно все рассматривали ее как «выгодное дельце». И, не найдя ни в ком утешения, решается стать содержанкой Кнурова.

Как правило, правду говорит тот, чьи речи не принимают серьезно. Купцов названо людьми, которым не дано проявлять уважение к другим. Но и эта черта не способна полностью охарактеризовать богачей. Жених Ларисы первым узнает о позоре Ларисы и спешит ее опустить в реальный мир и тех, кто в нем хозяин. Карандышев говорит очень жестокие, но правильные речи, хоть и жестокие. В порыве своего понимания того, что он должен взять под защиту Ларису и придумать наказание для обидчиков, но и Карандышев не столь совершенен в своих мыслях и помыслах. Огромное желание владеть Ларисой не столь велико, куда больше желание – побыть хозяином.

 Опозоренная Лариса не находит другого выхода, как сброситься с обрыва, но испугалась. Поэтому она с большим удовольствием принимает выстрел. Она бы никогда решилась на шаг с обрыва. Такое положение вещей надолго лишают ее страданий.

Трагедия заключается в том, что разочарованная девушка понимает свое жалкое существование. В ее жизни больше нет покоя и девушка убеждена, что рожденный человек, в мире расчета и выгоды, находится во власти денег.

К-во Просмотров: 8891
Найти или скачать Нравственные проблемы в пьесе А. Н. Островского «Бесприданница»