Сочинение Нравственные уроки сказки В.Вересаева Состязание

    В сказке В.Вересаева "Состязание" сравниваются взгляды разных людей на красоту. Прочитав это произведение, можно увидеть удивительную связь внутреннего мира человека с искусством.
     Дважды-Венчанный видел высшую красоту только во внешности. Он считал, что красива лиши та, чья фигура стройна, а глаза ясны. Он не мог увидеть красоту души, прекрасный характер, доброе сердце. Точнее,мог, но не замечал и не хотел заметить, ставил внутренний мир на второй план.
     Для Единорога же главное-это душа и характер человека. На состязании он выступил с картиной, в которой воплотил всю прелесть своей возлюбленной З орьки через её прекрасную простоту и блаженный свет в глазах.
     Обе картины оценивала публика, собравшаяся, чтобы посмотреть на состязание. Когда люди увидели картину Дважды-Венчанного, их души наполнились тоской. Мужчины сравнивали Фиалковенчанную со своими женами и думали, как же они могут жить с такими некрасивыми женщинами. После того, как упал покров с картины Единорога, сначала по толпе прокатились возмущенные возгласы. Но шум постепенно стих. Люди всматривались в глаза Зорьси и Видели ту самую красоту, которую раньше не замечали. "Казалось, будь она безобразна, как дочь кочевника, с приплюснутым носом и глазами, как щелки, -само безобразие, освещенное изнутри этим чудесным светом, претворилось бы в красоту небывалую." Мужчины снова посмотрели на своих жен, и поняли, как долго не замечали того, самого прекрасного, что в них есть-души и сердца.
     Сказка "Состязание" учит нас видеть не только внешнюю, но и внутреннюю красоту человека. Истинная красота-рядом с нами, нужно лишь суметь отыскать, увидеть её изнутри.

К-во Просмотров: 2290
Найти или скачать Нравственные уроки сказки В.Вересаева Состязание