Сочинение Природа в понимании Мцыри

    Ты хочешь знать, что делал яна воле?
    Жил — и жизнь моя
    Без этих трех блаженных дней
    Была б печальней и мрачней
    Бессильной старости твоей.
    М. Лермонтов
    Михаил Юрьевич Лермонтов —прекрасный художник, видевший и умевший показать красоту окружающего мира. В поэме “Мцыри” автор показывает природу Кавказа во всем величии и красоте. красоте. Она дается через восприятие Мцыри, который сравнивает себя с одиноким листком, оторванным и унесенным бурей.

    Зачем?.. Угрюм и одинок,
    Прозой оторванный листок,
    Я вырос в сумрачных стенах
    Душой дитя, судьбой монах.
     Дитя гор, он прекрасно чувствует и видит красоту природы, осознавая себя ее составной частью. Мцыри способен расплакаться о восторга и не стесняется этих очищающих душу слез.
    
    Я видел горные хребты,
    Причудливые, как мечты,
     Когда в час утренней зари
     Курилися, как алтари,
    Их выси в небе голубом...
    Вдали я видел сквозь туман,
    В снегах, горящих, как алмаз,
    Седой, незыблемый Кавказ;
     Мне тайный голос говорил,
    Что некогда и я там жил.

    Отчего же Мцыри, так страстно любящий природу, заблудился в лесных дебрях и не нашел дорогу домой? Как бы ни был юноша силен и слит с этой могучей и величественной природой, его судьба предопределена. Он скажет монаху:

    До мне печать свою тюрьма
     Оставила...

    Горькое и смелое признание. Никто лучше самого Мцыри не понимает причину его гибели. Воспитываясь в тюрьме-монастыре, страстно мечтая о родине и воле, герой никогда ее не достигнет. Он видел лишь часть этого огромного мира из своей тюрьмы и теперь, попав на свободу, не может найти верной дороги домой. Здесь одного желания мало. Нужны навыки борца и воина. А Мцыри опьянел от свободы и не знает, что делать дальше.

    В то утро был небесный свод
     Так чист, что ангела полет
     Прилежный взор следить бы мог;
     Он так прозрачно был глубок...
    Я в нем глазами и душой
    Тонул...

    Блуждая по лесу, Мцыри возвращается к своей тюрьме, туда, откуда бежал три дня назад полный радужных надежд и мечтаний. Увы, им не суждено было осуществиться, И герой объясняет себе и нам причину своего поражения, сравнивая себя с цветком, “воспитанным в тюрьме”. На этой безжизненной почве ничто не может взрасти, он обманывал себя несбыточными мечтаниями, а когда они рассеялись, герой понял их иллюзорность, ему ничего не остается как умереть, так как жить в неволе больше нет сил.

    Знай, этот пламень с юных дней,
     Таяся, жил в груди моей;
    Но ныне пищи нет ему,
    И он прожег свою тюрьму...

    Поэма “Мцыри” привлекает к себе внимание не только героическим характером главного героя, но и прекрасным музыкальным складом стиха. Поэма воспевает силу и величие человека, способного кинуть вызов могучим силам природы

К-во Просмотров: 1529
Найти или скачать Природа в понимании Мцыри