Сочинение Проблематика рассказа А. Грина «Зеленая лампа»

    «Зеленая лампа» - небольшой рассказ, в котором Грин затрагивает очень важные вопросы: как нужно относиться к людям? Каково значение денег в человеческом мире? какова роль человека в его судьбе? что нужно для того, чтобы сбывались мечты?

    «Зеленая лампа» - это история о том, как бродяга Джон Ив, умирающий на лондонских улицах, благодаря жестокой шутке богача Стильтона стал достойным человеком.

    Это романтический рассказ, и поэтому он построен на контрасте. Вначале дано краткое описание жизни двух героев. У них разное социальное положение. Джон Ив – рабочий, приехавший в Лондон из Ирландии. Его судьба складывалась печально: «Он ночевал в парках, на пристанях, изголодался, отощал и был, как мы видим, поднят Стильтоном, владельцем торговых складов в Сити».

    Стильтон же был сорокалетний миллионер, познавший все радости жизни. Этот человек считает, что деньги в этом мире решают все. Ему нравится ощущать силу над другими. Поэтому он, глядя на бродягу, говорит своему другу Реймеру о сладкой возможности «делать из людей игрушки».

    Этот богатый человек решает помочь Джону Иву, но не из чувства сострадания, не из жалости. Просто ему наскучило все в жизни, ничего нового и интересного он не может узнать. Предложение Иву каждодневно зажигать зеленую лампу в окне одного дома в течение неопределенного времени – это шутка, но жестокая. Ведь Стильтон распоряжается человеческой жизнью ради забавы.

    Конечно, Джон соглашается исполнять требования богача. Ведь за это ему будут платить деньги, в которых так нуждается этот молодой человек. Тем более, что он и не подозревает, что становится игрушкой в руках миллионера. Позднее Стильтон скажет своему другу: «…когда вам будет скучно, приходите сюда и улыбнитесь. Там, за окном, сидит дурак. Дурак, купленный дешево, в рассрочку надолго. Он сопьется от скуки или сойдет с ума… но будет ждать, сам не зная чего».

    Из его слов мы понимаем, что Стильтон абсолютно не ценит чужую жизнь. Он смеется над ней, считает бедного человека вещью, безделицей, которая веселит его каждый день с пяти до двенадцати часов ночи: «Игрушка из живого человек, - сказал Стильтон, - самое сладкое кушанье».

    Затем автор переносит нас на несколько лет вперед и показывает совсем иную картину, контрастную первой. Герои рассказа практически поменялись местами. Теперь Стильтон – жалкий, больной, постаревший бродяга, а Джон Ив – врач. И теперь уже он спасает Стильтона от смерти. Но разница состоит в том, что доктор помогает старику, так как он доктор и это его прямая обязанность.

    Затем, из гуманных побуждений, Ив решает принять участие в судьбе Стильтона, устроить его на работу. Ведь именно шутка этого человека, который лежит сейчас искалеченный, повлиял на судьбу молодого бродяги.
    Джон рассказывает историю своей жизни, которая поражает Стильтона. Его предсказания не сбылись. Джон нашел в себе силы встать на ноги. Те десять фунтов, которые ежемесячно присылал его «спаситель», помогли Иву в осуществлении его мечты. Если бы у Джона не было рвения учиться, не было сильного желания занять достойное место в жизни, никакие деньги не пошли бы ему впрок. Получается, что Стильтон, желая лишь развлечься и поиграть с живым человеком, открыл ему дорогу в жизнь, сам того не подозревая. Но сам герой оказался на улице.

    Это, почти волшебное, превращение помогает нам понять мысль автора: деньги – это не самое главное в жизни. Они могут лишь помочь человеку в осуществлении его мечты, как это случилось с Джоном Ивом. Главное же – это личные качества: вера в свои силы, постоянное желание познать новое, сила воли, терпение, упорство.

    Джон верно воспользовался шансом, подаренным ему судьбой. На деньги Стильтона он купил книги, упорно занимался, затем сдал экзамены и стал хорошим специалистом.

    «Зеленая лампа, озаряющая темноту ночи» - это символ надежды на лучшее, символ желания жить, которое порой помогает человеку исполнить самую заветную и, казалось бы, самую несбыточную мечту.

К-во Просмотров: 4933
Найти или скачать Проблематика рассказа А. Грина «Зеленая лампа»