Сочинение Работа по тексту Ю. Олеши «Золотая полка»

    Одной из главных проблем, затронутых в данном тексте, является, на мой взгляд, проблема вечной, постоянной востребованности книг, написанных талантливыми писателями. Автор называет такие книги и таких писателей «золотыми».
    Автор говорит о том, что «золотые» книги обладают удивительной способностью – прочтя их, мы помним лишь общее содержание. Детали же, мелочи, подробности (все то, что делает эти книги запоминающимися и значимыми), ускользают из нашей памяти. И, перечитывая эти «счастливые» произведения, мы каждый раз находим в них что-то новое, интересное и важное для нас.
    Такие книги становятся спутниками человека на протяжении всей его жизни. В разный период, на разных этапах, мы открываем в «золотых» книгах что-то свое, что укрылось от нашего внимания или понимания раньше. Поэтому такие произведения, их герои «помогают нам жить и лучше понимать жизнь».
    Важно, что «золотые» произведения продлевают жизнь своим авторам, делают и их «золотыми», всегда молодыми и актуальными: «они не ушли, не умерли, они сидят за своими письменными столами или стоят за конторками, они вне времени».
    Каждый человек на протяжении всей жизни собирает свою «золотую» полку, на которой стоят его любимые книги. Есть такая полка и у меня. Я не сомневаюсь в том, что она будет пополняться и обогащаться. Но пока на ней стоит мой любимый Марк Твен, Пришвин, Гоголь, Сетон-Томпсон, Уальд… Когда мне трудно, грустно или, наоборот, весело, я перечитываю «Приключения Тома Сойера» или «Звездного мальчика». Вы можете мне не поверить, но я как будто общаюсь с любимыми героями, которые давно стали моими друзьями, и мне становится легче. Я получаю ответы на свои вопросы, подпитываюсь энергией моих любимых книг, становлюсь сильнее, хочу идти вперед. Действительно, для меня мои любимые книги являются поистине «золотыми».

К-во Просмотров: 6908
Найти или скачать Работа по тексту Ю. Олеши «Золотая полка»