Сочинение Сочинение на тему: Смысл названия и проблематика одного из произведений И. А. Бунина

В год, когда писателю исполнилось тридцать лет, он написал свой ставший впоследствии знаменитым рассказ «Антоновские яблоки». Этот рассказ — вершина раннего творчества Бунина и предвосхищение его самых сильных произведений. И хотя критика того времени увидела в авторе «певца осени, грусти, дворянских гнезд», рассказ стал заметным явлением в русской литературе. За внешней грустью автора скрывалось ощущение полноты жизни, приятие ее во всех проявлениях и полное отсутствие страха перед неизбежными переменами.

«Антоновские яблоки» — элегия старому уходящему миру, изображение того, что ушло и не вернется. Покоем и умиротворенностью веет от старого сада, покой и умиротворенность в душе. Человек и природа сосуществуют в гармонии, все разумно, соразмерно, налажено.

«Помню раннее, свежее, тихое утро... Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи, тонкий аромат опавшей листвы и — запах антоновских яблок, запах меда и осенней свежести. Воздух так чист, точно его совсем нет, по всему саду раздаются голоса и скрип телег».

Воспоминания детства питают человека в зрелые годы, придавая ему силы для преодоления трудностей жизни. Здесь мы не только погружаемся в воспоминания вместе с автором, мы дышим с ним ароматным воздухом, наслаждаемся картиной крестьянского труда, неспешного и размеренного. Все вокруг радует тихой прелестью русской природы и русской натуры, так и хочется вместе с автором пробежаться по саду, шурша сухой листвой, и счастливо выдохнуть: «Хорошо!».

Настолько хороша картина жизни, нарисованная художником, настолько позитивно изображено время сбора антоновских яблок, что невольно охватывает ностальгия по ушедшим временам.

«Ядреная антоновка — к веселому году. Деревенские дела хороши, если антоновка уродилась: значит, и хлеб уродился...» В рассказе хорошо живется и помещику, и крестьянам. Нет картин острого социального неравенства, неизбежно ведущих к борьбе, в усадьбе мир и согласие: «Окна в сад подняты, и оттуда веет бодрой осенней прохладой».

Картины деревенского неспешного быта изображены с такой любовью, что до боли не хочется никаких новшеств и перемен, хочется запечатлеть все, как на фотопленку, да так и оставить на все времена.

Даже критики того времени, отмечая отсутствие демократизма в рассказе, не могли не отметить: «Хорошо пахнут антоновские яблоки».

«Антоновские яблоки» — своеобразный гимн «дворянскому гнезду», в котором выросли лучшие представители русской культуры, впоследствии прославившие ее и вознесшие на мировой уровень.

К-во Просмотров: 949
Найти или скачать Сочинение на тему: Смысл названия и проблематика одного из произведений И. А. Бунина