Сочинение Сочинение на тему: ВОПЛОЩЕНИЕ ЛУЧШИХ НАРОДНЫХ КАЧЕСТВ В ОБРАЗЕ ВАСИЛИЯ ТЕРКИНА


Еще за несколько лет до создания «Василия Теркина» А. Т. Твардовский, обдумывая свой замысел, записал в дневнике: «Главное в том, что никто за это дело не возьмется, а если возьмется, то не сделает так, как это сделаю я, если все пойдет по-хорошему...

При удаче это будет ценнейший подарок армии, это ее любимец, нарицательное имя. Для молодежи это должно быть книжкой, которая делает любовь к армии более земной, конкретной... Одним словом, дай бог сил!»

Слова А. Т. Твардовского оказались пророческими. Ему удалось создать образ солдата, который стал любимцем читателей и воплощением лучших народных качеств. Надо учесть, что произведение создавалось в страшные, роковые годы для нашей страны, — в разгар войны. В этой связи книга имеет своеобразную структуру: каждая глава представляет собой в определенной мере законченное самостоятельное целое. Ведь писатель мог обещать бессмертие своему герою, а бессмертие читателю, главному в ту пору — фронтовикам — не мог и не брался.

В описании главного героя подчеркиваются его простота и неброская внешность:

Красотою наделен Не был он отменной,

Не высок, не то чтоб мал,

Но герой — героем.

«Просто парень сам собой он обыкновенный», как и все остальные солдаты, мог спать на сырой земле, голодный или сытый, в одиночестве или в окружении спящих товарищей. Сон был единственным моментом, когда можно было забыть о том, что смерть подстерегает на каждом шагу.

На протяжении всей книги Теркин остается в живых поистине чудом. Идя вместе с ним из главы в главу, читатель видит, как он последовательно проходит через все те испытания, которые вынес народ на войне. При этом Теркин не унывает, восхищая своим жизнелюбием и жизнестойкостью. Он бесстрашно переплывает ледяную реку с единственной целью — попросить об огневой поддержке для обеспечения переправы. Он смело забирается в погреб, обустроенный немцами. Там оказывается лицом к лицу с противником, жестоким и беспощадным. В неравной схватке Теркин ранен. Выхода нет, но наш герой сдаваться не собирается:

На полу в холодной яме Неохота нипочем Гибнуть с мокрыми ногами,

Со своим больным плечом.

Целые сутки истекает кровью раненый боец, дожидаясь помощи. Он, подобно миллионам солдат, проходит через ад окружения и выбирается из этого ада, чтобы снова воевать. Тяжело переживает неизвестность о происходящем на родной земле, где он родился, где оставались его близкие. Теркин разделяет всю силу душевного терзания своего товарища, переживающего страшную тяжесть свидания и расставания с женой и детьми, которых приходится оставить на волю врага, потому что сделать иначе нельзя, потому что надо уйти, чтобы воевать дальше. Вспоминается эпизод с гармонью. На стоянке танкист дает Теркину гармонь, принадлежавшую убитому командиру. Как известно, гармонист был душой праздников и застолий в деревне, но и на войне, услышав гармонь, все спешат к гармонисту:

И забыто — не забыто,

Да не время вспоминать,

Где и кто лежит убитый,

И кому еще лежать.

Уставшие бойцы с радостью и задором начинают танцевать. Шутки, прибаутки, поговорки сыплют под ноги разудалые плясуны:

А гармонь зовет куда-то,

Далеко, легко ведет...

Куда вела гармонь солдат, танцующих в валенках на снегу? Конечно, домой, в мирное уютное гнездо. Теркин способен не только веселить фронтовых друзей шутками-прибаутками, удалым весельем в часы отдыха.

Отношение к жизни и смерти, к врагам и товарищам, к своему долгу, присущее Теркину, делало его человеком, который и в солдатском звании способен стать комиссаром десятка бойцов. Он выполняет очень важную роль, возможную только для самого сознательного человека.

Чувствуя ответственность перед родиной, Теркин не может спокойно отдыхать, пока его земля находится в руках чужеземцев. Оказавшись в теплой избе, которая в представлении солдат была раем, Теркин с трудом усваивает «правила поведения»: «спать в сухом тепле постельном, спать в одном белье нательном», есть со стола, не бегать на кухню с котелком, не корежить хлеб штыком, не прятать ложку за голенище. Долго он не может уснуть в теплой постели, от чистоты которой по коже проходил озноб, пока товарищи не пояснили: «поначалу наши нервы спать без шапки не дают».

Душевное тепло, жизнелюбие и жизнестойкость, ответственность, чувство долга и чести, смелость, мужество — все эти качества в равной степени обеспечили Василию Теркину любовь читателей и бессмертие. А жизненная установка Теркина может каждому из нас сослужить добрую службу в трудную минуту:

...Не унывай.

Не зарвемся, так прорвемся,

Будем живы — не помрем,

Срок придет — назад вернемся,

Что отдали — все вернем.

К-во Просмотров: 2099
Найти или скачать Сочинение на тему: ВОПЛОЩЕНИЕ ЛУЧШИХ НАРОДНЫХ КАЧЕСТВ В ОБРАЗЕ ВАСИЛИЯ ТЕРКИНА