Сочинение Сочинение по повести Тургенева «Ася»

В своём творчестве великий русский писатель Иван Сергеевич Тургенев, проявил себя как прекрасного художника и очень чуткого психолога, способного раскрывать и описывать очень яркие, жизненные и запоминающиеся образы людей. В 1858-ом году в журнале «Современник» была опубликована его повесть «Ася», в которой он проявил свои разносторонние таланты наиболее всего. При этом, сам писатель позднее вспоминал о том, как трудно далось ему это произведение, по словам Тургенева, «Асю» он писал «чуть не со слезами».

В этой повести рассказывается о любви. Главный герой повести «Ася» полюбил прекрасную, независимую, искреннюю девушку Асю, с чистой душой, искренней. И Ася ответила ему взаимностью. Увы, в самый последний и решительный момент влюблённый чего-то испугался и отказался от своих чувств.

Известный в ту пору литературный критик Николай Гаврилович Чернышевшский очень высоко отозвался о повести Тургенева «Ася», написав статью «Русский человек на rendez-vous». В этой статье критик заметил одну особенность – схожесть персонажей различных произведений Тургенева с главными героями «Аси». При этом Чернышевский взывает к людям, чьи характеры были отражены Тургеневым в «Асе» и других повестях. Он упрекает их в нерешительности, в душевной слабости, в трусости. Именно об этом и говорил Иван Сергеевич Тургенев, описывая поступок главного героя повести «Ася» и персонажей других своих произведений.

К-во Просмотров: 1218
Найти или скачать Сочинение по повести Тургенева «Ася»