Сочинение Сочинение по повести В. П. Астафьева Людочка

    В.П.Астафьев – один из наиболее читаемых писателей двадцатого столетия. Родившийся до войны и познавший за свою жизнь много трудностей, он очень хорошо знал жизнь простого человека, душу и чувства…
     Характерным примером может послужить произведение Людочка. Главная героиня – молодая девушка, приехавшая в город из деревни, чтобы найти работу и жилье. И жилье, и работу, в общем-то, она находит; и устраивается в городе, но заканчивается ее жизнь очень скоро – самоубийством. Отчего это происходит, нам поясняет автор, от лица которого и ведется повествование.
     Людочка родилась в небольшой угасающей деревеньке Вычуган. Родители ее были колхозниками, а отец к тому же еще и пил, в результате чего жил не слишком долго. Людочка росла, как вялая примороженная трава, в школе была очень тихой троечницей, но до двоек не опускалась. После смерти отца в доме матери появлялось много разных мужчин, но один из них задержался надолго, крепко врос в хозяйство и в семью. К Людочке он никак не относился, не ругал и не обижал, но она его побаивалась.
    … Приехав в город, Людочка пытается устроиться на работу в привокзальную парикмахерскую, убирать и подметать пол. На житье Людочка устраивается к пожилой парикмахерше Гавриловне с условием, что уйдет в общежитие, как только станет мастером. Однако, учение у Людочки идет туговато, из за чего она продолжает работать уборщицей и жить у Гавриловны. Гавриловна же, почуяв в девушке слабинку, постепенно сваливает на нее все домашние дела. Между тем время от времени Людочка пытается делать стрижки и на дому – чтобы набить руку, и среди тех, кого она обычно стрижет, оказывается и Артемка – мыло, прозванного так за волосья, напоминающие собой пену. Однако приходит Артемка не столько для того, чтобы Людочка его подстригла, столько для того, когда ее руки заняты ножницами, начинал хватать Людочку за разные места. Из-за этого Людочка как-то до крови ударяет Артемку по голове стригущей машинкой. Это действует положительно: Артемка – мыло перестает лапать Людочку и всей шпане велит ее не касаться. С тех пор Людочка перестает, кого бы то ни было бояться и с работы ходит через парк, который – самое что ни наесть логово шпаны.
     В это самое время возвращается из мест совсем неотдаленных всем в округе известный человек по прозванию Стрекач. Стрекачом его называли за то, что всем своим обликом он напоминал того самого жука с длинными хрусткими усами. С самого раннего детства, порочный, в школе еще промышлявший вором, потом как-то резавший кого-то и даже чуть не изнасиловавший почтальоншу, он дожил до того, что к годам тридцати лишь изредка появлялся, как в отпуск; после очередной отсидки. Приехав в этот раз, Стрекач маялся от безделья, шпана ловила каждый его взгляд и слова: он был хан.
     В тот вечер Стрекач сидел на скамейке в парке, вокруг шпана, он поплевывал сквозь зубы, пил дорогой коньяк из горлышка стоящей рядом бутылки и ныл: Бабу бы-ы-ы. Шпана его успокаивала, говорила, что вот-вот народ с танцев повалит… Людочка, как обычно, возвращалась с работы через парк. Стрекач ее увидел, подтащил за поясок к себе, а потом и перекинул через скамью. Сделав свое дело и раскровив ладонь об осколки бутылок, Стрекач приказал шпане продолжить начатое им. После произошедшего, Людочка еле добегает до дома Гавриловны, и теряет сознание. На следующий день Людочка едет домой к матери, но ничего не рассказывает. А матери, и дело нет до Людочки – она вот-вот должна родить от нового мужа, и Людочка вновь возвращается в город. Жизнь ее круто меняется: шпана не дает ей проходу, требуя развлечений, а за попытку что-то кому-то сказать, обещают спалить дом Гавриловны. Людочка не выдерживает, и, как-то раз, надев старенькое платьице и галоши, вешается на высоком суку в парке.
     …На похороны приезжают мать и отчим Людочки. Гавриловна подвывает, мать Людочки плачет тихо, только слезы громко стукаются о тарелку. Все это доводит отчима Людочки до крайней формы исступления: выпив стакан водки, он идет в злополучный парк и, изрядно потрепав Стрекоча, бросает его в канаву с кипящей протухшей водой. После таких испытаний Стрекач, получив множество ожогов, гибнет.
    Так завершается повесть В.Астафьева Людочка.

К-во Просмотров: 1620
Найти или скачать Сочинение по повести В. П. Астафьева Людочка