Сочинение Сочинение по повести «Записки юного врача» Булгакова

Одно из самых ранних произведений в творчестве великого русского писателя Булгакова Михаила Афанасьевича является его повесть «Записки юного врача». В этом произведении чётко прослеживается мировоззрение будущего великого писателя, которое будет отражено в его более позднем творчестве. Основными чертами можно назвать тело и искренность, быть может, даже некую наивность, добрый и светлый юмор. Автор относится снисходительно к персонажам своего произведения.

В повести Булгакова «Записки юного врача» рассказывается о молодом человеке, который решает связать свою жизнь с великим делом – медициной. Первое время он выглядит довольно робким молодым человеком, но со временем к доктору Бомгарду приходит необходимый опыт. Появляется самоуверенность. Но главное, что со временем понимает главный герой «Записок юного врача» — это свою огромную ответственность перед людьми, которым он оказывает помощь. И какая бы ни была погода за окном, он всегда мчится к нуждающимся и страдающим пациентам. В своё работу он вкладывает много заботы, любви и тепла, что очень сильно помогает людям выздоравливать.

Точно также как и в нашей жизни доктора Бомгарда – главного героя «Записок юного врача» Булгакова преследуют не только успех и удача. Периодически ему встречаются трудности, которые не удаётся преодолеть. В главе «Морфий» погибает его друг и коллега доктор Поляков. Возлюбленная одного из персонажей главы «Вьюга» также не получается помочь. Тем не менее, доктор Бомгард не сбегает от проблем, он не опускает руки, а продолжает свою тяжелейшую миссию – спасение человеческих жизней. Единственное, что пугает главного героя повести Булгакова «Записки юного врача» — это его бессилие перед охватившей пациента болезнью. Но для того, чтобы этого избежать он не сидит, сложа руки, а пытается всё время развиваться, самосовершенствоваться, получать новые знания и навыки. Одним словом, доктор Бомгард очень много работает над собой.

Повесть «Записки юного врача» принесла известность своему создателю – Михаилу Афанасьевичу Булгакову.

К-во Просмотров: 1424
Найти или скачать Сочинение по повести «Записки юного врача» Булгакова