Сочинение Сюжет, проблематика, образы одной из поэм Есенина

    поэм С.А.Есенина. ("Черный человек").

    Черный человек, присевший на кровать к поэту, обладает способностями ясновидения. Он вобще-то молчит, заставляя кричать самого Есенина, но его молчание страшнее слов.

    ...Будто хочет сказать, что я бездельник и вор,
    Так бесстыдно и нагло обокравший кого-то.

    И напрасно любое оправдание. В диалоге с собственной памятью, с собственной совестью не бывает правых.

    Черный человек' Ты не смеешь этого!
    Ты же не на службе живешь водолазовой.
     Что мне до жизни скандального поэта?
     Пожалуйста, другим читай и рассказывай. .

    Прочли другие. Мы с вами. Прочли и в очередной раз восхитились могучим талантом писателя.
    Сергей Есенин считал, что революция сделает Россию великой Крестьянской Республикой, страной Хлеба и Молока, кормилицей и поилицей всего мира. В стихотворении "Инония" он выразил свое представление об идеальной стране. Инония — это условное место ладной крестьянской жизни. Он называл себя пророком Сергеем Есениным, говорящим "по Библии" о том, что на смену христианскому раю идет крестьянский рай — Инония. В есенинском стихотворении отразились чаяния и надежды русского крестьянства, его своеобразный духовный мир. Но шли годы, а желанный рай не наступал. Перед Есениным все чаще вставал мучительный вопрос: "Куда несет нас рок событий?" Ответить на него было нелегко. Душа поэта сжималась от боли при виде страшных следов войны и разрухи. Перед его глазами встают голодные опустевшие села, неухоженные поля, трещины на сожженной мертвой земле. Тогда-то и рухнули мечты поэта о "Граде Инонии". Тогда-то и появился образ черного человека, который вскоре будет водить пальцем по мерзкой книге "и, гнусавя надо мной, как над усопшим монах", прочтет худшие страницы из биографии поэта.
    В поэме на редкость мало уделено внимания природе. Известно, что у Есенина природа, подобно человеку, поет и плачет, грустит и радуется. Многие его стихи — это поэмы о березе, которая стала своеобразным символом всего русского Читаешь и ощущаешь "зеленое" дыхание берез, "свежий и горький" запах "милых березовых рощ". Неброская, но трогательная, щемящая красота отличает есенинскую березку в "юбочке белой", которая остается непостижимо прекрасной в своем зеленом наряде. Тут же природа под стать черному визитеру:

    Ночь морозная, тих покой перекрестка,
    Я один у окошка — ни врага, ни друга не жду.
    Вся равнина покрыта сыпучей и мягкой известкой,
    И деревья, как всадники, съехались в нашем саду.

    Даже птицы у него в ночи неприятные, без имени:

    Где-то плачет ночная, зловещая птица,
     Деревянные всадники сеют копытливый стук...

    А ночь длится, ритм поэмы ломается, как это и положено во время исповеди.

    Не знаю, не помню... В одном селе...
    Может, в Калуге, а может, в Рязани...
    Где тот беззаботный мальчик с голубыми глазами?

     Где та женщина "сорока с лишним лет", которая навсегда останется для Есенина "скверной девочкой и моею милой"?
    Поэзия того времени уже попала под жесткий пресс "диктаторов пролетариата". Молодежь с упоением поет "агитки Бедного Демьяна", а стихи большого поэта мало кому интересны:

    Язык сограждан стал мне как чужой,
    В своей стране я словно иностранец...
    Моя поэзия здесь больше не нужна,
    Да и, пожалуй, сам я тоже здесь не нужен...

    Лирический герой поэмы, в котором угадывается автор, делает "множество открытий", обращая внимание на бедный, неприглядный быт, подгнившие кресты на кладбище. Но, кроме внешних перемен, в родной деревне произошли внутренние изменения: в семье наметился раскол. Сестры-комсомолки, как Библию, читают "Капитал", выбрасывают иконы, причиняя этим страдания глубоко религиозному деду.

    Ах, милый край!
    Не тот ты стал,
    Не тот.
    Да уж и я, конечно, стал не прежний.

    И все это с особенной силой проявляется в "Черном человеке", где поэт с какой-то мазохистской страстью занимается самобичеванием. Мир наполнен дремой, и длинноволосый урод читает стихи прыщавой курсистке, "половой истекая истомою".
    Но всему бывает конец. Ночь признаний тоже завершается. Умирает месяц, "синеет в окошко рассвет", поэт один перед разбитым зеркалом собственной души.
    Первый шаг к гостиничному номеру "Англетера" сделан.

К-во Просмотров: 2297
Найти или скачать Сюжет, проблематика, образы одной из поэм Есенина