Сочинение Цикл Александра Блока «На поле Куликовом»

 

1.Реальные картины.

2.Переживания поэта за судьбу своей родной страны.

3.Главная тема цикла «На поле Куликовом».

4.Перемены в истории страны. Как А.А.Блок предчувствовал все эти перемены.

5.Победа России.

6.Значение битвы на Куликовом поле.

7.Образ Руси в цикле Александра Блока.

8.Незабываемые картины природы.

 

И вечный бой!

Покой нам только снится...

А. А. Блок

 

Александр Блок являлся великим русским поэтом. Наверное, в мире нет такого человека, который бы не восхищался его творчеством. Свою литературную деятельность А.А.Блок начинал как поэт, который был полностью отрешен от жизни, поэт со своими иллюзиями и мечтами. Блоку пришлось пройти множество жизненных преград, но, несмотря на это, он сумел стать национальным великим поэтом, который действительно переживал за судьбу своего народа и родной страны. В литературу А.А.Блок пришел в противоречивое и очень сложное время. Но, все же, в своих стихотворениях поэт сумел отразить все перипетии того нелегкого времени. Ранним стихотворениям Блока был свойствен символизм и мистицизм, но в зрелом возрасте поэт уходит от этого. В его поэзии присущи реальные картины жизни со своими тревогами и заботами, печалями и радостями, а также объективная действительность. Особое место в творчестве великого русского поэта принадлежит стихотворному циклу «На поле Куликовом»:

 

Я — не первый воин, не последний,

Долго будет Родина больна

Помяни ж за раннею обедней

Мила друга, светлая жена!

 

Поэт был очень огорчен поражением русской революции, он сильно переживал по этому поводу. Но, несмотря на это, А.А.Блок всегда верит в то, что для его страны скоро наступит светлое будущее.

Основной темой стихотворного цикла «На поле Куликовом» является тема России. Поэт всегда интересовался историей своей родной страны. Цикл «На поле Куликовом» был написан в 1908 году. В этом цикле стихотворений А.А.Блок воспевает славные победы России. К этой теме также обращались и такие известные писатели, как Некрасов, Тютчев, Лермонтов, Пушкин и т.д. А.А.Блок продолжает их традиции. Писатель широко излагает свои мысли и раздумья о судьбе России. В цикле одновременно сливаются в одно и скорбь, и гордость, и странное предчувствие великих и очень важных перемен:

 

О, Русь моя! Жена моя! До боли

Нам ясен долгий путь!

Наш путь — стрелой татарской древней воли

Пронзил нам грудь...

 

Весь цикл пронизан духом патриотизма. В своих стихотворениях А.Блок сумел раскрыть один из наиболее драматических и трагических периодов в истории Руси. России пришлось пережить множество разных испытаний, но она всегда выходила из них с честью:

 

И вечный бой!

Покой нам только снится.

Сквозь кровь и пыль

Летит, летит степная кобылица

И мнет ковыль.

И нет конца!

Мелькают версты, кручи...

Останови!

 

Блок всегда верил, что когда-то для его страны наступят светлые дни, он искренне верил в это:  «России суждено пережить муки, унижения, разделение; но она выйдет из этих унижений новой и — по-новому великой». Несмотря на все трудности, Россия выстояла в борьбе, и победила противника:

 

Пусть ночь. Домчимся.

Озарим кострами Степную даль.

В степном дыму блеснет святое знамя

И ханской сабли сталь...

Закат в крови! Из сердца: кровь струится!

Плачь, сердце, плачь...

Покоя нет! Степная кобылица

Несется вскачь!

 

Стихи Александра Блока соединяют в себе и образ любимой женщины, и образ родины. Поэт, который отлично чувствовал все нюансы и оттенки языка, смог правильно изобразить образ родины как женщины, прекрасной и влюбленной. Главным в его произведениях становится образ горячо любимой России:

 

Наш путь — степной, наш путь — в тоске безбрежной,

В твоей тоске, о, Русь!

И даже мглы — ночной и зарубежной —

Я не боюсь.

 

В своем цикле Александр Блок широко использует разные картины природы. Они помогают читателю лучше вообразить себе те места, где происходили события. Поэт знает о том, что жизнь природы и жизнь людей – это единое целое. В стихах, которые входят в цикл «На поле Куликовом», автор рисует разнообразные пейзажи с различными оттенками. Читая стихи Александра Блока, мы можем увидеть и горючий белый камень, темный и зловещий Дон, клики лебедей, мнущую ковыль, кобылицу, тихие и широкие пожары, степной простор, желтую глину обрыва и т.д. Все краски, пейзажи этого цикла полностью соответствуют духу того противоречивого и сложного времени. В кровавые трагические цвета А.А.Блок окрашивает даже природные явления:

 

Закат в крови!

Закат в крови! Из сердца кровь струится;

Плачь, сердце, плачь...

 

Но иногда этот же пейзаж приобретает у Блока более спокойный и однообразный характер. Никаких ярких и красочных красок здесь уже нет. Все абсолютно спокойно, безгранично и ровно.

 

Река раскинулась. Течет, грустит лениво

И моет берега.

Над скудной глиной желтого обрыва

В степи грустят стога...

 

В своем творчестве Александр Блок всегда пытался сделать мир красивее и добрее, изменить его к лучшему, донести до народа самые важные понятия в жизни. Через стихи поэт выражал все свои чувства, всего себя он отдавал народу. Поэту-Блоку были свойственные такие самые основные черты: преданность родной стране, стремление к счастливому будущему и вера в счастливое будущее.

К-во Просмотров: 2175
Найти или скачать Цикл Александра Блока «На поле Куликовом»