Тема Родины и основной пафос патриотических стихотворений в творчестве А. А. Блока

 

Если быть точными и внимательными, то все творчество Александра Блока посвящено Отечеству и сборник «Родина» тому яркое подтверждение. Как утверждал сам Блок, то вся его жизнь полностью отдана на культурное обогащение и развитие своего народа. Его стихотворения ярко демонстрируют степень величия и глубину чувств, которые переживает поэт.

Серебряный век подарил нам много поэтов и писателей, в том числе и А.А.Блока, который искренне переживал за будущее своего народа, за историческое наследие страны. В его строчках чувствуется искренние переживания, которые могут посеять тревожные мысли, заставить сомневаться. Но он не осуждает грубо и дерзко, как это сделал бы «чужой» поэт. Нет, он это делает изящно, осторожно, проявляя все те чувства, которые испытывает сын по отношению к своему отцу. Блок верит в свой народ, его с духовную силу, которая поможет пережить все неприятности, агонию нищеты, всю катастрофичность положения. Его не покидаетвера в родной народ, который выживет и будет «побитый», но очищенный и просветленный.

Самым интересным в этом сборнике является тема, которая поднимает проблему возрождения. Эта дорога или путь «просветления» начинается еще в далекие времена и не заканчивается до сих пор, создавая некоторую таинственность, которую подчеркивает Блок. По словам поэта, вся Россия омыта реками, «окружена болотами» и непролазными «дебрями», где много колдунов.

Блок представляет страну разной, с множеством образов, показывая тем самым, насколько необычайна его страна, великая и необъятная. И как любому государству ей следует пройти сложный, полный невзгод, путь. Самое интересное заключается в объединении людей многих культур в одно единое «сердце», которое будет биться во благо государства.

Все строчки поэта пронизаны чувственным отзывом русских людей, которые «ведут ночные хороводы» и которым «до боли» понятен «долгий путь». В стихах прослеживается немой вопрос о потребности некоторых «дорог», которые проходит народ, отвечая на возмутительные взгляды современников. Герой должен быть наделен долей патриотизма, иначе ему не победить и в то же время, не должен быть лишенным лирических переживаний, иначе преодолевать ему будет крайне сложно.

И тут Блок не отступает от своей привязанности к женскому облику, который сопровождает все творчество поэта. Так, Родина в образе женском, предстает пред нами как «невозможное возможно», благодаря своей закаленной воле и твердому характеру.

Поэт воспевает природу, историю, полную трагическими событиями и труд, который выматывал русский народ. Помимо всего этого стране необходимо было противостоять врагам, которые сравнивались Блоком с птицами-хищниками, которые всегда готовы растащить и растерзать страну русскую. Поэтому поэт и говорит так красочно о «пути», который необходимо преодолеть, дабы приобрести желаемое величие.

 Единственный вопрос, который мучил поэта – почему все должно быть именно так, почему с такими жертвами?Почему этот путь так долог, уже «…века, шумит война», народ измученный, потому, что постоянно «встает мятеж, горят деревни», а сама страна не меняется в «красе заплаканной и древней». Блок не может рассматривать Родину, как территорию. Он показывает ее, как огромный живой организм, который беззащитен, и ждать ему помощи нет смысла, но при этом добрый и ласковый. Каждый человек, взятый в отдельности совсем не такой. Наверное, именно так себе представляет Блок свою родную землю, на которой со временем уберутся границы и она станет огромной и непобедимой, подобной матери, которая бесконечно любит свое дитя, несмотря ни на что.

К-во Просмотров: 2546
Найти или скачать Тема Родины и основной пафос патриотических стихотворений в творчестве А. А. Блока