Сочинение Тема любви и дружбы в лирике Пушкина

    Пушкин!.. Когда думаешь об этом замечательном поэте, вспоминаешь его великолепные стихи о любви и дружбе, чести и Родине, возникают образы Онегина и Татьяны, Маши и Гринева. На протяжении вот уже более двух столетий люди обращаются к его поэзии, находя в ней отражение своих мыслей, чувств и переживаний. Я люблю поэзию Пушкина. Да ее и невозможно не любить. Самый строгий читатель найдёт для себя в ней что-то близкое, потому что она многогранна. Пушкин был не только великим поэтом, волшебником русского слова, это был человек, страстно отзывающийся на все живое, человек возвышенный и благородный.
    В многообразии лирических тем, пренадлежащих поэзии Пушкина, тема дружбы занимает столь значительное место, что поэта можно было бы назвать ее певцом. Очевидно, истоки умения дружить заложены в самой натуре поэта: отзывчивого, умеющего раскрывать в каждом человеке лучшие свойства его души. У Пушкина было много и близких друзей, и товарищей. Очень широк диапазон его дружеских привязанностей — от простого и внешнего приятельства до высоких степеней требовательной, бес страшной и порой жертвенной дружбы. Пушкин братски любил и мечтательного Дельвига, и наивного Кюхельбекера, и остроумного Вяземского, и буйного Дениса Давыдова, и поэта-гражданина Рылеева, и простодушного Нащокина. Совершенно особое место среди друзей Пушкина занимает П. Чаадаев, который в юные годы был для поэта образцом высокого гражданского мужества и свободолюбия. Пушкиным написано много стихотворений, обращенных к Чаадаеву, проникнутых величайшим уважением, доверием и дружбой. Дружба с Чаадаевым была для Пушкина не просто житейской привязанностью, но прежде всего символом благородных, свободолюбивых идей. Это с особой силой сказалось в одном из ранних стихотворений “К Чаадаеву” (1818 г.). Это послание для последующих поколений стало памятником высокой дружбы, вдохновленной общностью политических идеалов. Пушкин не только любит и ценит своих друзей,-но и не забывает о них тогда, когда они находятся в беде, когда проявление сердечного внимания к ним грозит ему самому большими и опасными неприятностями. Пушкин на глазах жандармов бросается в объятия ссыльного Кюхельбекера. Узнав, что Муравьева едет в Сибирь к мужу, сосланному на каторгу, он шлет через нее друзьям-декабристам стихи, полные глубочайшей уверенности в правоте их героического дела. А на вопрос Николая I, где был бы он 14 декабря, не колеблясь отвечает: “С друзьями!” Среди лучших пушкинских друзей лицейской юности И. Пущин занимал особое место. Он не был поэтом, как Дельвиг или Кюхельбекер, его связывали с Пушкиным не только общелитературные интересы. Это был друг, которому Пушкин охотнее, чем другим, доверял волнения и тревоги своего юного сердца. Память о ночных разговорах с другом остается в сердце поэта на всю жизнь и придает особый тон их отношениям. Правда, виделись друзья после окончания лицея очень редко и мало, но оба они всегда рвались друг к другу. Когда Пушкин узнал о разгроме восстания декабристов, он очень тяжело переживал эту весть. С посланием в Сибирь посылает он стихи Пущину.

    Мой первый друг, мой друг бесценный!
    И я судьбу благословил,
     Когда мой дом уединенный,
    Печальным снегом занесенный,
    Твой колокольчик огласил...
    Молю святое провиденье:
     Да голос мой душе твоей
     Дарует то же утешенье,
     Да озарит он заточенъе
    Лучом лицейских ясных дней.

    Всего десять строк! Но как много сказано в них! Сколько пережитого и выстраданного в этих словах! Каждая строка полна глубокого смысла. Это была настоящая дружба, благородная и верная.
    Дружба — одна из основных тем пушкинской лирики на всех этапах его творческого пути. В стихотворении “19 октября” (1827 г.) Пушкин вновь пишет своим друзьям-декабристам о своей верности, дружбе:

    Бог помощь вам, друзья мои.
    И в бурях, и житейском горе,
    В краю чужом, в пустынном море
    И в мрачных пропастях земли...

    Но, пожалуй, еще многообразнее проходит в пушкинской лирике вечная тема любви. Тема любви в творчестве Пушкина — это восторг перед духовной и физической красотой, это гимн возвышающему и облагораживающему человека чувству, это выражение безграничного уважения к женщине.
    Еще в 1818 году на одном из званых вечеров встретил Пушкин 19-летнюю Анну Петровну Керн. Ее сияющая красота и молодость привели в восторг молодого поэта. Прошли годы... Пушкин в ссылке. Рядом с Михайловским находилось имение помещицы Осиповой. Здесь Пушкин вновь встретился с Керн, такой же обаятельной, как и прежде. Пушкин подарил ей недавно напечатанную главу “Евгения Онегина”, а между страниц вложил стихи, написанные для нее. Стихи, посвященные Анне Петровне (“Я помню чудное 14гновенье”),— знаменитый гимн высокому и светлому чувству. Это одна из вершин пушкинской лирики. Стихи эти пленяют не только чистотой и страстностью воплощенного в них чувства, но и гармоничностью.
    Любовь для поэта — источник жизни и радости. Стихотворение “Я вас любил” — шедевр русской поэзии. На стихи Пушкина написано более двадцати романсов. И пусть проходит время, имя любимого поэта и его стихи всегда будут жить в нашей памяти и пробуждать в нас лучшие чувства.

К-во Просмотров: 2021
Найти или скачать Тема любви и дружбы в лирике Пушкина