Сочинение Тихая моя родина...

    Неожиданно для себя я открыла поэзию Николая Рубцова, когда смотрела один фильм, — к сожалению, не помню его названия. Но в памяти осталось следующее: девушка читает стихи, держа в руках раскрытую книгу, а герой спрашивает ее: “Чьи это строки?” Она отвечает: “Николая Рубцова”. Так я впервые услышала о поэте.
    Заинтересовалась. Стала просматривать библиотечные полки, перелистывать литературные журналы. Так и познакомилась с поэзией замечательного русского поэта, нашего современника, прочитала воспоминания друзей о его жизни. Он прожил короткую жизнь, при жизни успел опубликовать всего четыре небольших сборничка стихотворений. Все его литературное наследие умещается в одном поэтическом томике. Но как же просторно там мыслям, чувствам, душе!
    Поэзия Рубцова вошла в мою жизнь, обогатила мое воображение удивительными образами, еще и еще раз заставила присмотреться к изначальному — к малой родине, которая есть у каждого. Она у каждого своя, “тихая родина”. Для Николая Рубцова это — “купол церковной обители”, “река туманная”, “деревянная школа”, “лошадь на мосту”, “цветущий луг”.

    Тихая моя родина!
     Ивы, река, соловьи...
    Мать моя здесь похоронена
    В детские годы мои.

    Чудесную песнь любви русской души к родине вслед за Есениным пропел Николай Рубцов, но не повторил, а извлек небывалые доселе звуки и чувства. Первое впечатление — удивительно простое и ясное, понятное всякому, кто хранит в душе тепло детских воспоминаний и материнских прикосновений. Невозможно читать эти строки громко: кажется, помешаешь, вспугнешь человека, со взгорка оглядывающего родную деревню, с нежностью и печалью признающего: “Тихая моя родина, Я ничего не забыл”/
    Эти строки отзываются у меня в самом сердце: ведь и у меня есть речка “туманная”, река моих воспоминаний, которая сколько буду жить, столько “за мною... будет бежать и бежать”. Ведь это и обо мне сказал поэт:

    С каждой избою и тучею
    С громом, готовым упасть,
    Чувствую самую жгучую,
    Самую смертную связь.

    Поэт родился и вырос в северной деревне, пятилетним мальчиком познал тяжесть испытаний военной поры. Воспитывался в детском доме, потому что мать умерла, а отец ушел на фронт. Став взрослым, он работал на заводах, служил на флоте. Затем учился в Москве, в Литературном институте им. А.М.Горького. Литературная критика заметила его рано, о нем писали и пишут центральные газеты и журналы.
    Для поэта очень характерны пейзажные зарисовки. Об этом говорят сами названия стихотворений: “В лесу”, “Сосен шум”, “Листья осенние”, “Березы”, “Ива”, “Цветы”, “Фиалки” и другие. Лирический герой этих стихотворений связывает свою печаль с шумом темного леса, в лесу ему слышатся “осин тоскливых стоны и молитвы”, поэту хочется запеть “про тонкую рябину”; ему видится, “как закачалась над омутом ель”. Проводя долгие часы наедине с природой, Рубцов становился как бы частью ее, растворялся в таинственных шорохах ее жизни, раскрывая ее секреты.

    Звенит, смеется, как младенец,
    И смотрит солнышку вослед.
    И меж домов, берез, полениц
     Горит, струясь, небесный свет.

    Для меня основное достоинство стихотворений Рубцова заключается в простоте интонаций, воссоздании привычного пейзажа, в утренних, дневных и вечерних картинах родной природы, полных трепета хлопотливой жизни.

    Деревья, избы, лошадь на мосту,
    Цветущий луг — везде о них тоскую.
    И, разлюбив вот эту красоту,
    Я не создам, наверное, другую...

    Перелистывая страницы поэтического сборника Николая Рубцова, задерживаешься на удачных сравнениях, звонких чеканных строках. Это счастливые находки поэта. Вот, например, какой разнообразный и прекрасный мир поэт открыл, описывая старую дорогу:

    Идут в нетленной синенькой рубашке,
     По сторонам — качаются ромашки,
    И зной звенит во все свои звонки,
    И в тень зовут росистые леса...
    Как царь любил богатые чертоги,
    Так полюбил я древние дороги
    И голубые вечности глаза.

    Любимым моим стихотворением является, пожалуй, “Русский огонек”. О чем заставляет оно задуматься, что видится читателю? Поэт описывает скромное жилище, каких много на Руси, тихую беззвездную ночь, отчаяние заблудившегося путника, старуху с обжигающим взглядом.

    Спасибо, скромный русский огонек,
    За то, что ты в предчувствии тревожном
    Горишь для тех, кто в поле бездорожном
    От всех друзей отчаянно далек,
    За то, что с доброй верою дружа,
    Среди тревог великих и разбоя
     Горишь, горишь как добрая душа,
     Горишь во мгле — и нет тебе покоя.

    Стихи Рубцова легко находят дорогу к сердцу читателей, потому что они подобны доброму огоньку, светящемуся посреди нашей суматошной и нервной жизни. Он зазывает в свое убежище, приглашает остановиться, успокоиться, отдохнуть, набраться новых сил.
    Я вспоминаю экскурсию по Вологде, городу, где жил и работал Рубцов. Низкие деревянные домики, мосточки и величавые колокольни. Все это мелькало в окнах автобуса, и слышался голос экскурсовода, читающего стихи Н. Рубцова:

    Живу вблизи пустого храма,
    На крутизне береговой,
    И городская панорама
    Открыта вся передо мной.
    Пейзаж, меняющий обличье,
    Мне виден весь со стороны
    Во всем таинственном величье
    Своей глубокой старины.

    Я рада, что открыла для себя удивительный мир поэта Николая Рубцова. Он продолжает традицию А.Фета, Ф.Тютчева, И.Бунина, С.Есенина, лучших наших поэтов. Движущая сила его поэзии — это любовь. Нежная, трепетная, любовь ко всему живому, к самой жизни, к человеку, к Родине.

К-во Просмотров: 2978
Найти или скачать Тихая моя родина...