Сочинение Типичное и особенное в образе Григория Мелехова

    Роман-эпопея М.Шолохова «Тихий Дон» – это поистине грандиозное произведение, в котором автор ярко и достоверно показал жизнь русского народа в тяжёлые годы революции. Главный герой – Григорий Мелехов, являющий представителем народа.
     В своём романе Шолохов ярко изобразил жизнь донского казачества, все её положительные и отрицательные стороны. Григорий – это простой и малограмотный казак, однако его характер сложен и многогранен. Он впитал в себя только самое лучшее из той среды, в которой родился: трудолюбие, любовь к природе и ко всему живому, сострадание. «С внезапным чувством острой жалости» смотрит он на утёнка, нечаянно порезанного косой во время лугового покоса. Григорию также свойственны искренность и честность. Несмотря на те законы и морали, которые царствуют среди казаков, Мелехов остаётся верен себе и своим чувствам. Даже женитьба на нелюбимой девушке не смогла разорвать настоящее чувство любви, возникшее между Аксиньей и Григорием. А своей жене Наталье Мелехов сразу же честно признаётся, что ничего к ней не испытывает: «И жалко тебя…кубыть, за эти деньки и сроднились, а нету на сердце ничего… Пусто».
     Но вот наступает Первая мировая война, а за ней кровавые революции. Эти страшные годы наложили свой отпечаток на всех казаков, не обойдя стороной и Григория. Мы видим, как герой постепенно меняется. Конечно же ему, как настоящему казаку, присущи героизм, мужество, стремление отдать свою жизнь за защиту родной земли. Но он становится более жёстким, способным убивать других людей. Однако мародёрство, грабежи и насилие всё равно остаются для него непреемлимыми, в отличие от остальных казаков.
     Яркая особенность Григория Мелехова состоит в том, что он герой-правдоискатель. Он долго метался между красными и белыми, однако ни на одной из противоборствующих сторон не нашёл истины. Везде были только обман и жестокость, оправдания которым Григорий в своей душе найти не смог. Поиск особого третьего пути и «казачьей правды» тоже ни к чему не привёл. Герой остался в полном одиночестве, не зная, что будет дальше с ним и со всем остальным народом. «Неправильный у жизни ход, и, может, и я в этом виноватый», - говорит Григорий. Он принимает на себя всю историческую ответственность и становится олицетворением народа.
     Путь Мелехова к правде – это трагический путь, полный ошибок, потерь и страданий, который пришлось пройти всему русскому народу в начале XX века. А образ главного героя запоминается тем, что в нём гармонично и тесно переплетаются типические и индивидуальные черты, придающие Мелехову особую оригинальность и даже трагизм.

К-во Просмотров: 1424
Найти или скачать Типичное и особенное в образе Григория Мелехова