Сочинение В чем выражается любовь Блока к России

 

От своих предшественников Блок отличался тем, что к судьбе России он подходит не как мыслитель – с отвлеченной идеей, а как поэт – с интимной любовью.

                       В. М. Жирмунский

 

Великий русский поэт- символист Александр Блок жил во время, которое было не таким простым, как кажется на первый взгляд. В то время страна переживала перемены, которые были довольно не однозначными. Именно в этот период Блок, с безумной любовью к своей родине, задумывается не о себе, а именно о ней. При помощи творчества он пытался увидеть и почувствовать будущее России.

Любовь Блока к Родине – сокровенна, интимна:

Россия, нищая Россия,

Мне избы серые твои,

Твои мне песни ветровые, —

Как слезы первые любви!

                         («Россия»)

Эти строки звучат очень нежно и восторженно из уст поэта, но и слез в них тоже нет: «Тебя жалеть я не умею», – заявляет в этом же стихотворении Блок. Нет, жалеть можно слабого и беспомощного, а могучая, несгибаемая Россия вынесет любое испытание: «Не пропадешь, не сгинешь ты», – с уверенностью рассказывает поэт и в тоже время добавляет:

...одной заботой боле —

Одной слезой река шумней

А ты все та же – лес, да поле,

Да плат узорный до бровей...

Как верный супруг, поклявшийся пред алтарем не разлучаться с любимой ни в горе, ни в радости говорит Блок о будущем России: «О, Русь моя! Жена моя! До боли нам ясен долгий путь!» («Река раскинулась. Течет, грустит лениво...»). Поэт чувствует, что этот путь будет не таким легким, как хотелось бы, но страха он не чувствует:

Наш путь – степной,

Наш путь – в тоске безбрежной

В твоей тоске, о, Русь!

И даже мглы – ночной и зарубежной

Я не боюсь.

Невероятно сумасшедшее время и в тоже время кровавое рисует перед Блоком картину, в котором видно будущее, которое не будет таким спокойным и мирным. Именно эта мысль заложена в образе кобылицы, которая несется по степи:

Сквозь кровь и пыль...

Летит, летит степная кобылица

И мнет ковыль...

(«Река раскинулась. Течет, грустит лениво...»)

Поэт не размышляет и не делает философских выводов на счет судьбы России, он чувствует ее. В его поэзии нет патетики и громких слов, которые здесь совершенно не уместны. Он изображает свою любовь в образах и символах. Он готов разделить судьбу России, он чувствует неразрывную связь, он показывает ее как Прекрасную Даму. Благодаря поэзии мы можем точно знать, что самая главная любовь Блока – Россия.

К-во Просмотров: 1112
Найти или скачать В чем выражается любовь Блока к России