Сочинение В жизни всегда есть место подвигу

    Человеческую жизнь можно сравнить с лестницей, по которой идет восхождение от детства к зрелости. Привычные ступеньки – из года в год, от детства к школе, из класса в класс. Кажется, переходить с одной на другую легко и просто. Появляются новые знания, новые мысли и переживания. Поднимаясь вверх по ступенькам жизни, начинаешь осознавать свое собственное отношение к жизни, к окружающим, понимаешь общественное значение своих действий.
    Очень важно осознать, какое значение для окружающих имеют твои поступки, делаешь ты хорошо или плохо, как именно твои действия отзовутся в сердцах людей, принесут они пользу или вред?
    Нужно выработать такую жизненную позицию, которая необходима окружающим, чтобы наши поступки приносили только пользу.
    А место подвигам в жизни найдется всегда, только эти подвиги могут быть разного масштаба. Один спасает чью-то жизнь, а другой каждый день просто помогает тому, кто нуждается в помощи. Но это тоже маленький подвиг.
    Недавно закончились зимние олимпийские игры в Турине. И мне кажется, наша страна еще долго будет находиться под впечатлением от этих соревнований, потому что российские спортсмены совершили настоящий подвиг, выступив там с небывалым успехом. Путь к этим олимпийским наградам для многих участников лежал через упорный труд, через травмы, болезни и многие другие испытания. Но им удалось выстоять, они победили и на весь мир прославили свою родину, Россию, и свои имена.
    Нет равных нашим спортсменам в фигурном катании. Услышав рассказ о судьбе фигуриста Евгения Плющенко, я поняла, какой это мужественный и стойкий человек. Его путь к вершине Олимпа прошел через упорный труд и большие лишения, и он мужественно преодолевал эти трудности целых 12 лет. Разве не подвиг в 15 лет приехать одному, без родителей, в Петербург, упорно тренироваться, и еще самому зарабатывать себе на жизнь. А когда не находилась подработки, подросток буквально голодал, ночевал, где придется, пока об этом не узнал тренер и не стал понемногу помогать ему. В спортивные успехи Жени никто не верил, кроме него самого и мудрого тренера. Годы тренировок и лишений так закалили его характер, что он стал кататься, не боясь ничего: не боясь упасть, не боясь первым выполнить сложнейший элемент. Он по 14 часов проводил на льду, и лед покорился Евгению. Золотая олимпийская медаль – достойная награда Евгению Плющенко за его спортивный подвиг.
    Такой трудный путь к медалям прошли многие наши спортсмены, но у них хватило мужества выстоять, закалить свой характер и достичь таких невероятных успехов, что о них заговорил весь мир. Каждый из них совершил свой спортивный подвиг. Мы смотрели на этих людей с экранов телевизоров и радовались, что они русские, что они по-прежнему продолжают выигрывать медали, что они своей жизнью подают пример для подражания.

К-во Просмотров: 24328
Найти или скачать В жизни всегда есть место подвигу